Сегодня Совет Федерации освободил от должности заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова в связи с выходом на пенсию. Напомним, он занимал эту должность с 2000 года.

Юрий Золотов родился 24 мая 1947 году в поселке Тереньга Тереньгульского района Ульяновской области. Окончил Саратовский юридический институт. С 1984 по 2000 годы работал в должности заместителя прокурора и прокурора Ульяновской области, завоевав авторитет среди своих коллег и, воспитав не одно поколение прокуроров.

С 2000 года Золотов был назначен на должность заместителя Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист РФ», награжден орденом Дружбы народов, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

В органах прокуратуры он прослужил с 1973 года. За это время Золотов заслужил репутацию очень принципиального, справедливого и честного человека. Для его сослуживцев была страшнее жалоба Золотову, чем в Москву генпрокурору. В Ульяновске Юрий Золотов воспитал целую плеяду прокурорских работников.

Теперь на этот пост назначен Юрий Пономарев, возглавлявший надзорное ведомство Свердловской области и работавший в свое время в военной прокуратуре на Южном Урале.

Стоит отметить, что на свою родину в Ульяновскую область Юрий Золотов с семьей вряд ли вернется. Известно, что они несколько лет назад продали здесь квартиру в центре города.