Всего месяц назад на нашем портале вышел репортаж о «двойнике» губернатора Морозова. После публикации многие люди откликнулись на беду бомжа Морозова, принесли в редакцию одежду и другие необходимые вещи. Мы решили еще раз навестить «губернаторскую чету» и все им передать.

«БОЛТАТЬ НАДО МЕНЬШЕ»

Постоянно идущий дождь не давал никакой надежды на то, что Сергей Морозов с супругой по-прежнему в своей «летней резиденции». Заброшенный гараж с одной стеной вряд ли пригоден для унылой осенней погоды. Но все-таки на всякий случай, я отправилась туда. Добралась с большим трудом: грязь непролазная, холод, да и стена самого гаража как-то подозрительно подкосилась. Несмотря на то, что шалашик из тряпья по-прежнему возвышался на земляном полу, ни «губернатора», ни его Зоиньки мне дождаться не удалось.

Пришлось идти на «зимник» бомжей. В подвал дома, который расположен поблизости.

Раньше тут было общежитие, потом его «преобразовали» в «малосемейки». Но контингент жителей остался, мягко говоря, «проблемный». Видимо, именно поэтому бомжи в холодное время года предпочитают жить в подвале этого дома. Отсюда их не гонят. Мне повезло, в подвале было довольно многолюдно. Грязный пожилой мужчина спит на грязном матрасе прямо в центре «комнаты». Три человека, в фуфайках на голое тело, устроившись в углу, делят продукты. На мой визит компания реагирует довольно нервно:

– Зачем пришла?

– Я ищу «губернатора» с женой. Он придет?

Бомжи сурово переглядываются. И молчат.

– «Губернатор» придет? - повторяю вопрос.

– Уходите. И больше сюда не суйтесь. После ваших разговоров «губернатора» десять дней гоняла полиция, а потом увезли в «карамзинку». Лучше иди отсюда.

Ухожу в недоумении. Вечером снова иду на поиски, в надежде хоть что-то разузнать о судьбе губернатора.

Бомж Марина любит подолгу сидеть на остановке и следить за проезжающими трамваями и нормальными людьми. Она соглашается не только сфотографироваться, но и поговорить. «Сергея «губернатора» знаю давно, в прошлой жизни был нормальный мужик, потом стал бомжом. Слышала, что после разговора с журналистами, его забрали в «психушку». Жалко конечно, никому он зла не делал», - сокрушается Марина.

Бомжиха Тамара, копаясь в мусорном баке тоже подтвердила слух о печальной участи «губернаторской» четы. «Болтать надо меньше, - замечает Тамара. - Жили бы себе и жили спокойно. А в «карамзинке» они долго не проживут.

Делать нечего. Пришлось ехать в «Карамзинку»


ХУЖЕ ТЮРЬМЫ

Тот, хоть кто раз бывал в психиатрической больнице имени «Карамзина», согласится, что это заведение напоминает то ли тюрьму, то ли неприступную крепость. Захожу в приемную. Пожилая медсестра явно не расположена к беседе. Посмотрев список больных, она категорически отрицает, что Сергей Морозов является их пациентом . «Ну, может еще посмотрите, более внимательно», - прошу я и потихоньку кладу в карман 500 рублей. Дама оживляется и милостиво соглашается более внимательно изучить журнал прибытия. Уже через 2 минуты, становиться известно, что «губернаторскую чету» упрятали в инфекционное отделение больницы, поскольку обнаружили педикулез. Инфекционное отделение находится в старом корпусе, вход туда строго воспрещен. Но через окно удалось увидеть и пообщаться и с губернатором и с его супругой. Меня он не узнал. Пришлось долго объяснять кто я, крича громко в окно. Сфотографировать его не удалось, как только достала фотоаппарат, подошла охрана и вежливо попросила «не нарываться».

– Сергей Иванович, это правда, что вас упрятали сюда после того, как вы рассказали, что были «двойником» губернатора?

– Правда. Сам не ожидал. Уже на следующий день нас стали искать полицаи, мы прятались по разным местам, а дней через 10 поймали. Избили, и привезли сюда. Ты сигарет принесла?

– Нет, я не знала, найду ли вас. Как вы себя чувствуете?

– Иди, сбегай в киоск за куревом и еды какой-нибудь купи.

Быстро сбегав в киоск, передаю ему «дачку» через форточку.

– Когда вас выпишут? Мы там вам собрали кое-что к зиме.

Бомж вытирает слезы и, прижавшись к стеклу, отрицательно качает головой. «Никогда, никогда нам отсюда не выйти теперь. Я то еще ничего, а вот Зои что-то колют, она совсем ничего не соображает. Нам тут плохо».

– Держитесь, мы что-нибудь придумаем, - обещаю я, смутно представляя, что можно придумать в этой ситуации.

Иду снова в «приемное отделение». На этот раз медсестра меня встречает более приветливо. «Ну что, живы пока твои знакомые?» «Живы. Скажите, а как-то можно их отсюда забрать? Они же психически не больны.» «Могу, кое с кем поговорить», -обещает моя новая знакомая. - Но стоить это будет дороже. Ну, рублей может...800, но поторопитесь. Сегодня они психически здоровые, а завтра могут быть и больными», - заговорщически подмигивает мне служительница самой гуманной профессии в мире.

Буквально в этот же день отправляюсь в гости к знакомой, которая вот уже много лет периодически лечится в «карамзинке» от шизофрении. Сейчас она в длительной ремиссии. После ее рассказа о нравах в нашей психиатрической лечебнице, у меня, что называется, «мороз по коже».

– Ты думаешь в Карамзинке лежат только психи? Совсем нет. Там полно здоровых людей, которые просто не нужны родственникам. Например, со мной лежала старушка - «божий одуванчик», которая надоела сыну со снохой. Когда она поступила, то была совершенно нормальной, но после 10 дней усиленной «терапии» перестала вставать с кровати и умерла в полном безумии. Один мент, между прочим, при погонах больших, засунул в «Карамзинку» свою жену, которая мешала ему жить. Танюшка была не просто нормальная, а очень умная и интеллектуальная. Все кроссворды в первое время разгадывала. Через месяц «благополучно» скончалась от острой сердечной недостаточности. Чтобы избавиться от человека его не надо убивать, можно просто тихонько договориться с врачами, и все произойдет само собой. Так что удивляюсь, как твои бомжи еще живы.

Уходила я от нее с «тяжелым сердцем». Искренне было жаль «губернаторскую» чету, которую мы невольно «подставили». А ведь бомж Сергей Морозов с таким восторгом говорил о свободе, которую дала ему «бомжовская» жизнь. Неужели ему придется умереть в неволе только потому, что его угораздило родиться Морозовым Сергеем Ивановичем?

Текст: Александра Скворцова