По поручению Главы Ульяновска Александра Пинкова в 2012 году продолжится реализация комплекса мер по повышению безопасности людей на водоёмах города.

Перечень мест для организации массового отдыха на воде в 2012 году был представлен 11 октября в рамках аппаратного совещания в мэрии Ульяновска.

Напомним, что в 2010 году Александр Пинков поручил создать на территории города дополнительные места массового отдыха граждан вблизи водоёмов. Перед началом купального сезона 2011 года мэрией Ульяновска были организованы четыре таких места, а также начал работать платный пляж в парке «Александровский».

Вновь организованные места массового отдыха с зоной действия спасателей действуют северо-западнее перекрестка улиц Минаева и Хлебозаводская, вблизи поселка Борьба (рядом с котлованом на реке Свияга), а также в районе парков им. 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный». На данных участках водолазы поисково-спасательной службы Ульяновска очистили дно от посторонних предметов. Силами МУП «Ульяновскдорремсервис» были обустроены спуски к воде, парковки автотранспорта, построены подъездные дороги, а также завезён песок.

По информации МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» за летний период текущего года на территории муниципального образования утонуло 17 человек, в том числе трое детей. За аналогичный период прошлого года произошло 37 случаев гибели людей на воде. Основными причинами смертности на водных объектах остаются купание в несанкционированных местах, в нетрезвом состоянии и бесконтрольность со стороны родителей. Также, по мнению специалистов, более чем двукратное сокращение числа жертв связано с созданием в 2011 году пяти мест массового отдыха граждан вблизи воды, на которых постоянно дежурили профессиональные спасатели.

В течение всего лета согласно утверждённому Главой города Александром Пинковым графику, еженедельно на водных объектах Ульяновска проводились рейды с участием сотрудников «Управления гражданской защиты города Ульяновска», администраций городских районов и городского УВД. Ежедневно проверялась работа и укомплектованность спасательных постов и медицинских бригад представителями управления гражданской защиты. На распивающих алкогольные напитки и купающихся в несанкционированных местах в нетрезвом виде граждан сотрудниками полиции составлено порядка двухсот протоколов об административном правонарушении.

В июле 2011 года по инициативе Александра Пинкова и в целях продолжения реализации мероприятий по повышению безопасности людей на водоёмах города был организован сбор предложений ульяновцев для создания в 2012 году пяти дополнительных мест отдыха вблизи водоёмов с обустройством территории и созданием спасательных постов. Данная работа велась комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии и администрациями районов. Все пользователи сети Интернет также оставляли свои пожелания в блоге Александр Пинкова. В результате, на основании предложений горожан были определены пять таких мест. Это озеро у села Лаишевка, участок побережья Волги у посёлка Винновка, район заволжского грузового порта, а также участки побережья Свияги – за парком «Новое поколение» и в районе дома №59/7 на улице Аблукова.

По решению Главы города Александра Пинкова в бюджете 2012 года планируется заложить порядка 10 млн. рублей для обустройства пяти новых мест массового отдыха граждан вблизи водоёмов. Таким образом, следующим летом в Ульяновске, кроме Центрального пляжа, будет действовать еще 10 мест массового отдыха. «Мы создадим достойную альтернативу так называемым «диким пляжам». К следующему купальному сезону для горожан необходимо обеспечить все условия для безопасного и комфортного отдыха», - отметил Глава города.