10 октября Губернатор Сергей Морозов провёл встречу со старшими по многоквартирным домам региона.

В ходе мероприятия участники обсудили ход реализации муниципальной программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных жилых домов города Ульяновска «Наш уютный двор» на 2011-2015 гг.

Среди проблем, возникших при внедрении проекта на территории областного центра, старшие по домам отметили непрозрачность условий отбора дворов, попавших в программу в этом году. В связи с этим Сергей Морозов дал поручение областному Министерству энергетики и ЖКК разработать систему критериев отбора придворовых территорий, подлежащих благоустройству по программе в период до 2015 года. Также Министерству поручено сформировать систему контроля качества выполняемых работ.

Губернатор проинформировал участников встречи о том, что в Правительстве региона уже принято решение и до конца этого года будет принят нормативный документ, ужесточающий наказание за ненадлежащее исполнение благоустроительных работ подрядными организациями. Кроме того, глава региона поручил администрации г.Ульяновска предусмотреть в бюджете на 2012 год финансирование на устранение погрешностей, допущенных при ремонте дворовых территорий в текущем сезоне. В свою очередь подрядные организации обяжут соблюдать 4-летний срок гарантии выполненных работ: соответствующий нормативно-правовой акт находится в разработке областного Правительства.

Напомним, в рамках реализации программы «Наш уютный двор» в 2011 году проводится капитальный ремонт дворовой территории многоквартирных жилых домов и проездов к ним на 103 объектах. Общая сумма работ превышает 328 млн рублей.

В 2011 году финансирование данной программы осуществляется из федерального бюджета в размере 312,3 млн рублей и 16,4 млн рублей – за счёт средств муниципального образования «Город Ульяновск».

Программа будет продолжена до 2015 года, она коснется 356 дворов многоквартирных домов Ульяновска и области.

фото: zheleznodorozny.livejournal.com