Губернатор Сергей Морозов: «Мы намерены повышать престиж добровольческого движения в сфере пожарной охраны Ульяновской области»..

10 октября глава региона провел встречу с добровольными пожарными региона, на которой обсудил вопросы дальнейшего развития добровольчества, а также оказание им помощи и поддержки.

Как подчеркнул Сергей Морозов, силами добровольцев удастся решить проблему обеспечения пожарной безопасности в 180 населённых пунктах с населением 10 тыс. человек.

«В регионе необходимо создать добровольные пожарные формирования из людей, сознательно и безвозмездно посвятивших часть своего личного времени делу защиты своей малой Родины от огненной стихии. Людей, способных воспитать у своих родных и близких, односельчан чувство самосохранения в повседневной деятельности и экстремальных ситуациях», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В населённых пунктах добровольные пожарные формирования обязаны обеспечить локализацию пожара и провести мероприятия по спасению людей и имущества до прибытия профессиональных пожарных. В связи с этим принято решение о создании на территории Ульяновской области добровольной пожарной охраны численностью не менее 2500 человек.

Сейчас на территории Ульяновской области действуют 442 добровольные пожарные команды общей численностью 1949 человек

Региональным законодательством установлены меры поддержки общественных объединений пожарной охраны. В частности, законом определены размеры выплат добровольным пожарным на использование средств мобильной связи, на выплаты ежегодных пособий на оздоровление, а также на страхование добровольных пожарных. Кроме того, с учётом использования личного транспорта для решения вопросов профилактики и тушения пожаров предусмотрено представление добровольными пожарными 50% льгот по оплате транспортного налога.

В связи с этим из бюджета Ульяновской области планируется выделить около 4,5 млн рублей, а также предусмотреть представление налоговых льгот на сумму 2,1 млн рублей ежегодно.

Кроме того Губернатор Ульяновской области проконтролировал ход строительства пожарной части в Ленинском районе Ульяновска. Ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь текущего года. Данная пожарная часть позволит обеспечить необходимое прикрытие пожарной безопасности жителей центральной и северной частей города.