Об этом 10 октября на заседании регионального Правительства сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На заседании рассматривался проект закона Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Проект документа обсуждался на заседаниях комиссии по бюджетным проектировкам и в рамках заседания «Объединённого народного фронта».

«В целом сохраняется социальная направленность бюджета. Но при этом предусматриваются расходы и на развитие региона. В качестве основных приоритетов нашей бюджетной политики мы видим, прежде всего, качественное выполнение социальных обязательств перед гражданами Ульяновской области, а также инвестирование в технологическую модернизацию экономики. В то же время мы хорошо понимаем, что все государственные расходы должны быть не просто средствами бюджета, которые идут на развитие отраслей, но и своеобразными катализаторами для прихода частных инвестиций», - заявил Сергей Морозов.

Если говорить об общих параметрах бюджета, то доходная часть бюджета с учётом финансовой помощи из федерального бюджета на 2012 год сложилась в объёме 27,4 млрд рублей, а расходы – 30,6 млрд рублей.

Основными доходными источниками наполнения регионального бюджета стали налог на прибыль организация, налог на доходы физических лиц, акцизы.

«В сравнении с первоначально утверждённым областным бюджетом на 2011 год расходы выросли на 30,7% или на 7,2 млрд рублей. В числе новых приоритетных направлений расходов бюджета на 2012 год - расходы территориального дорожного фонда в сумме 2 млрд 186,2 млн рублей и расходы на реализацию программы модернизации здравоохранения», - рассказала Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

Средства на реализацию ОЦП «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» в общей сумме 1 млрд 260,3 млн рублей будут в основном направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

При формировании расходной части областного бюджет было учтено, что с 1 января 2012 года финансовое обеспечение полиции передаётся на федеральный уровень. При этом на регион ложатся дополнительные расходные полномочия по выплате единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишённых родительского попечения, в семью (с объёмом финансирования 11,2 млн рублей), по осуществлению активной политики в области содействия занятости населения (с объёмом финансирования 207,8 млн рублей).

Кроме того, полномочия по оказанию медицинской помощи передаются с муниципального уровня на уровень субъекта, на что дополнительно потребуется 1 млрд 227,3 млн рублей бюджетных ассигнований из областного бюджета.

При планировании расходов областного бюджета произведена индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы на 6% с 01 октября 2012 года. При этом учтено повышение фонда оплаты труда педагогических работников и административно-управленческого персонала муниципальных и областных общеобразовательных учреждений в 2011 году на 30%, а также повышение заработной платы других категорий работников бюджетной сферы с 01 октября 2011 года на 6,5%.

«Экономика Ульяновской области развивается. У нас появляются новые источники дохода. Именно поэтому мы с уверенностью принимаем на себя новые расходные обязательства, выполняя тем самым требования федерального законодательства. Это касается, к примеру, таких сфер как здравоохранение, образование, занятость населения, социальные выплаты. Да, вполне очевидно, что дополнительные обязательства сужают наши возможности по свободному развитию экономики. Но мы понимаем, что от качества их исполнения зависит конкурентоспособность и инвестиционный климат нашего региона в будущем», - подчеркнул глава региона.

Если рассматривать конкретно каждую отрасль, то по Министерству образования Ульяновской области бюджетные проектировки 2012 год запланированы в сумме более 6 млрд рублей, т.е. с ростом на 15,1%.

По Министерству здравоохранения Ульяновской области бюджетные проектировки на 2012 год запланированы в сумме более 7 млрд рублей или с ростом более чем в 2 раза по сравнению с 2011 годом.

По Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области расходы на 2012 год предусмотрены в сумме 600,3 млн рублей, что на 13,5 % превышает уровень 2011 года.

Бюджетные проектировки по Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области на 2012 год запланированы в сумме 425 млн рублей, что в два раза превышает уровень 2011 года.

Расходы по Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области запланированы на 2012 год в сумме 2 млрд 319,2 млн рублей, что более чем в 3,5 раза превышает ассигнования, первоначально утверждённые на 2011 год.

Предоставление финансовой помощи бюджетам муниципальных образований на 2012 год предусматривается в объёме 2 млрд 552,1 млн рублей, что составляет 104,8 процентов к уровню 2011 года.

«Таким образом, можно отметить, что нагрузка на бюджет в следующем году ложится значительная и, соответственно, работа предстоит ответственная. В условиях устойчивого развития области одной из основных задач при планировании бюджета стало не наращивание расходов бюджета, а повышение эффективности использования бюджетных ассигнований, принятие новых расходных обязательств только на основе оценки их эффективности при наличии источников для их гарантированного исполнения», - пояснила Ольга Максимушкина. Кроме того, по словам Министра финансов региона, в процессе исполнения бюджета будет продолжена работа по наращиванию налогового потенциала области и изысканию дополнительных доходных источников.