22 октября начинаются большие четырехдневные гастроли Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова в Израиле. Это первый за всю историю симбирской драмы продолжительный тур симбирской драмы за рубеж. Зрители Земли Обетованной из четырех израильских городов увидят новый спектакль симбирской драмы – комедию положений Франсиса Вебера «Ужин с дураком» в постановке режиссера из Димитровграда, руководителя театра-студии «Подиум» Владимира Казанджана. Премьера этого спектакля на ульяновской сцене состоится уже в ближайшую пятницу 14 октября, после чего «Ужин с дураком» отправится в Ашдод. А уже в ноябре ульяновских лицедеев ждут в столице Турции Анкаре на 16-м Международном театральном фестивале TAKSAV, где театр покажет еще одну премьеру – драму-притчу турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу «Лавина» в постановке художественного руководителя Ульяновского драматического Линаса Зайкаускаса. Нашему порталу стали известны подробности ближайших заграничных поездок симбирской драмы.

Сразу из Ашдода Ужин с дураком» отправится в Тель-Авив. Затем на очереди Беэр-Шева и Иерусалим. Новый спектакль ульяновского театра – это два часа безудержного веселья, подлинный образец искусства развлечений от сценариста всех культовых кинокомедий с Пьером Ришаром. Милая, легкая и остроумная комедия положений, динамичный образчик французского юмора. Диалоги и неловкие ситуации, в которые попадают герои, – забавны, смешны, а иногда очень трогательны.

Красавицы-блондинки для израильских зрителей

Режиссер Владимир Казанджан признается:

- Я хочу донести до зрителя очень важную мысль, которая есть у Вебера. Это огромный дефицит добра на сегодняшний день, огромный дефицит чувства сопереживания, возможности или желания пожертвовать собой ради кого-то или чего-то.

- Спектакль показывается в Израиле в рамках фестиваля региональных российских театров «Театральный дивертисмент», ставшего заметным явлением израильской сцены, – рассказывает директор театра Наталья Никонорова. – Комедия – известная, драматург – знаменит, а театр – один из старейших в России, в этом году он открыл свой 226-й сезон. Таких театров-долгожителей, как наш, в России – по пальцам пересчитать. Давно доказано, что наш театр – самый непровинциальный театр в провинции. Он побил все театральные рекорды в России по количеству поставленных пьес Шекспира. А еще: Мольер, Чехов, Пиранделло, Островский, Алексей Толстой, Грибоедов – эти великие имена всегда были в числе авторов репертуарной афиши Ульяновского драматического. Театр часто выезжает на гастроли, участвует в фестивалях. А вот длительные зарубежные гастроли в истории симбирской драмы случились впервые. Они стали возможными при финансовой поддержке члена Попечительского совета нашего театра Владимира Александровича Ртищева, за что ему огромное спасибо!

- «Театральный дивертисмент» – это фестиваль звездных талантов театров бывшего СССР: из Вильнюса, Киева, Архангельска, Пензы, Самары, – поделилась с нашим порталом по телефону его организатор Дагмара Гиллер, – и на сей раз – из Ульяновска. Наш фестиваль собирает на Святой земле мастеров старейших театров. Ульяновцев мы ждем с радостью и большим желанием познакомиться.

- «Театральный дивертисмент» в Израиле, как Чеховский фестиваль в Москве, – продолжает тему Линас Зайкаускас. – Он проводится в течение всего года и ежегодно меняет тему. В 2011-м тема «Театрального диветисмента» – комедия современных авторов, в следующем году это будет фестиваль моноспектаклей, куда мы тоже уже приглашены с недавней премьерой нашего театра «Наташина мечта», через два года темой фестиваля возможно станет высокая трагедия. Мы очень рады налаживающимся благодаря вниманию к нам Дагмары Гиллер контактам с Израилем, которые мы намерены продолжать. Вообще, там дела с театральным искусством обстоят не очень хорошо – пять профессиональных театров на всю страну. А главный театральный зритель –русскоговорящий, наши эмигранты. Самый известный из израильских театров – «Гешер» («Мост»), которым руководит бывший ленинградец Евгений Арье. Мне бы очень хотелось воспользоваться нынешней гастрольной ситуацией и договориться с Арье о постановке в Ульяновском драматическом театре. Нас ждет прекрасный прием . Жить предстоит в отеле в Тель-Авиве напротив средиземноморских пляжей, до которых от гостиницы всего один квартал. Днем нашим актерам будет не до солнечных ванн, а вот по ночам они, надеюсь, смогут накупаться вволю. Благо – в октябре в Средиземном море вода еще теплая. Из культурной программы приглашающей стороной для нас запланированы поездка на Мертвое море и экскурсия по святым местам Иерусалима.

По словам Зайкаускаса, спектакль «Ужин с дураком», который будет показан в Израиле, – это общий совместный проект симбирской драмы с димитровградским театром-студией «Подиум», которым руководит постановщик комедии Владимир Казанджан. Посвящена премьера памяти актеров «Подиума» Сергея Борисова и Сергея Шляконова, погибших в автокатастрофе весной этого года (наш портал первым подробно рассказал о трагедии на трассе Ульяновск-Самара), игравших главные роли в «Ужине с дураком» в димитровградском спектакле. Теперь в ульяновской постановке эти роли достались молодому актеру Виталию Злобину и звезде симбирской драмы Сергею Кондратенко.

- Получается такое ноу-хау – мы создаем спектакль специально под фестиваль, – говорит Линас. – Возможно это театральная интуиция, время покажет. (улыбается). Наш театр сейчас разделился на тех, кто занят в «Ужине с дураком» и счастлив, что едет в Израиль, и тех, кто сцены устраивает: почему, мол нас не взяли в этот спектакль и не берут за границу. Шутка... (смеется) Помимо Злобина и Кондратенко в спектакле заняты не давно принятый в труппу театра заслуженный артист России из Кургана Виктор Чукин, артисты Денис Бухалов и Юрий Морозов, а также две красавицы-блондинки симбирской сцены Екатерина Поздышева и Оксана Романова. В израильской театральной традиции – женщины-театралки берут с собой мужей. В нашем случае я бы советовал израильским мужчинам, оставлять своих супруг дома. Благодаря Екатерине и Оксане в нашем спектакле на сцене будет на что посмотреть... (улыбается)

С лучшими «Чувствами» на родину «Великого Кормчего»

На Израиле, впрочем, зарубежная эпопея Ульяновского драматического не заканчивается. По возвращении с Земли Обетованной у театра будет чуть меньше месяца на подготовку к участию в 16-м Международном театральном фестивале TAKSAV, который пройдет с 18 по 28 ноября в Анкаре. В столицу Турции отправится еще одна премьера симбирской драмы – спектакль «Лавина» (постановка Линаса Зайкаускаса), премьера которого запланирована как раз на ноябрь 2011 года. Символично, что автор «Лавины» известный в Турции и далеко за ее пределами драматург Тунджер Джюдженоглу. Худрук театра признается:

- TAKSAV– очень серьезный международный фестиваль, один из самых представительных мировых театральных форумов. В этом году в рамках этого фестиваля пройдет 86 мероприятий, не считая собственно спектаклей, которые покажут 63 труппы. Из них восемь интернациональных, семь городских, пять университетских и 38 частных. А еще семинары и мастер-классы. Ульяновский драматический театр имени Гончарова – единственный театральный коллектив в Анкаре, представляющий Россию. Также в Анкаре заявлены спектакли из Франции, Германии, Италии, Польши, Гвинеи, Ирана, и Азербайджана и других стран мира. Действие «Лавины» как раз в Турции и происходит. Хотя поднимаемые в спектакле проблемы не столько этно-аутентичны, сколько глобальны в мировом масштабе. Это драма-притча с очень необычным сюжетом. Предлагаемые обстоятельства – из разряда фантастики. Кроме Анкары запланировано и представление «Лавины» в Стамбуле, где в местном театре тоже идет этот спектакль. В свою очередь весной будущего года стамбульский театр покажет свою «Лавину» в Ульяновске в рамках местного театрального фестиваля «Лицедей». Такой вот получается культурный обмен между Культурными столицами Европы (Стамбул) и СНГ (Ульяновск). Приняли мы приглашения и еще на два фестиваля. Мой новый спектакль «Чувства» по произведениям Чехова, премьера которого состоялась совсем недавно, в первых числах ноября уезжает в китайский Шаошань – город-побратим Ульяновска, на родину Мао Цзэдуна...

Вообще за ульяновские «Чувства» международные зарубежные театральные фестивали уже чуть ли не дерутся, утверждает Линас Зайкаускас. Приходится даже выбирать, на какой из фестивалей в середине ноября ехать ульяновцам – в Иорданию или в Польшу. Об этом наш портал уже рассказывал. А ведь нужно, по словам Линаса, еще «успеть поставить детскую новогоднюю сказку. На сей раз выбор театра пал на «Аленький цветочек». В последнее время много говорится о Карамзине и Гончарове, так неплохо было бы напомнить и об еще одном выдающемся симбирянине Сергее Аксакове, который и написал эту сказку».

Текст: Ярослав Щедров.