70 лет назад была перерезана красная лента нового здания детского сада № 17. Сегодня он с полным правом может гордиться тем, что является самым старейшим садиком области. На минувшей неделе педагоги и воспитанники детсада справили юбилей.

Юбилей садика— особо торжественный повод для всех его воспитанников. Готовились к празднику в течение нескольких недель: от самых младших, до выпускников. Выступали все, сменяя друг друга, показывали разные концертные номера: стихи, песни, танцы, - все, чему научили их воспитатели.

Торжественное празднование юбилея проходило в два этапа. Сначала юбилей родного детсада отметили детишки. Малыши никогда не видели свой детский сад таким нарядным: актовый зал садика, группы и даже раздевалки были похожи на сказку. Везде воздушные шары, яркие ленточки, и блестящие гирлянды. Такой сюрприз малышам приготовила компания «Гулливер».

Самые первые поздравления принимали, конечно же, воспитатели. Каждой из них от компании «Гулливер» был подарен букет из живых цветов. Дети порадовали своих «вторых мам» подарками, которые сделали собственными руками, под руководством родителей. Потом был веселый утренник, с песнями, танцами, и поздравлениями от родителей.

Депутат городской Думы от 34-го избирательного округа, на территории которого находится этот детский сад, Игорь Владимирович Любченков поздравил педколлектив и ребятишек с юбилейными торжествами и подарил музыкальный центр. Теперь праздники в детском саду будут проходить еще веселее.

После торжественной части мероприятия, всех – и взрослых и детей – ждал сладкий стол: с тортом, мороженым и фруктами. Об угощениях так же позаботилась компания «Гулливер».

Отдельный торжественный вечер, посвященный 70-летию детского сада, прошел для ветеранов, трудившихся здесь в разные годы. Он превратился в настоящий вечер воспоминаний. Некоторые из них помнят, как открывали садик еще во время войны. Зинаида Свешникова, одна из первых воспитателей вспоминает: «Тогда было много детей и было много горя в их глазах. Мы старались изо всех сил, хотели, чтобы у военных детишек, тоже было детство».

Игорь Любченков поблагодарил ветеранов и молодых педагогов, а также каждому из них вручил грамоты и подарки. Заведующая детского сада Ирина Штурбабина отметила, что в войну было, безусловно, трудно, но и сейчас нелегко. «К счастью нам помогает компания «Гулливер» и наш депутат Игорь Любченков, который нам очень много помогает. К примеру, в прошлом году детский садик остался без горячей воды, - на помощь нам пришел Игорь Владимирович, который приобрел для нас водонагреватели. Через некоторое время в нашем саду благодаря ему появились холодильник, компьютеры. Шефы помогли нам весной провести субботник и убрать территорию детского садика, отремонтировать веранды, поставить новые песочницы и многое другое. Игорь Любченков и компания «Гулливер» стали для нас хорошими добрыми друзьями»

Сегодня детский сад № 17 посещает 111 ребятишек от полутора до семи лет. Садик считается не только одним из самых старейших в городе, но и самых лучших. Педагогами детского комбината была разработана уникальная программа «Воспитай патриота», которая используется во всех садах области.