В минувшие выходные в городском шахматном клубе завершился чемпионат Димитровграда среди ветеранов.

В соревнованиях приняли участие 15 умудренных значительным жизненным опытом шахматистов. Разыгрывались медали в двух номинациях – старше 60-ти и старше 70-ти лет. Все участники соревновались в одном турнире по швейцарской системе с самым распространенным регламентом – 15 минут на партию. Независимо от возраста, опытные спортсмены играли с юношеским задором и радовались своим победам, как дети. Официально соревнования были посвящены Дню пожилого человека, но димитровградские ветераны пожилыми себя не считают, и в их числе Геннадий Григорьевич Заикин, которому недавно исполнился 81 год. Крепкому рукопожатию Геннадия Григорьевича может позавидовать любой интеллигентного склада человек, пренебрегающий к тому же регулярной физподготовкой.

В результате трехдневной борьбы победителем чемпионата в очередной раз стал действующий чемпион области среди ветеранов Геннадий Ильич Акимов, не потерявший в ходе борьбы ни одного очка – 9 из 9-ти! Серебряную медаль завоевал Газимбек Хатыпович Хафиятуллин – 6 очков, а бронзовую – Михаил Дмитриевич Кузин, показавший такой же результат, но уступивший серебряному призеру по дополнительным показателям. Экс-чемпион города среди ветеранов Федор Григорьевич Лисвинчук на этот раз занял непривычное для себя четвертое место.

Среди шахматистов старше 70-ти лет лучшим стал Владимир Яковлевич Еременко, уверенно опередивший своих конкурентов в этой номинации Алексея Матвеевича Толстова и Геннадия Петровича Улюкина.

По итогам турнира определился круг кандидатов на участие в первенстве области шахматам среди ветеранов, которое будет проходить в Ульяновске 3 ноября.