В обсуждении принял участие заместитель Директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

Данная тема вошла в деловую программу Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».

«В современной России часто говорят о сохранении национальных традиций, обычаев, но редко говорят о том, за счет чего, - отметил Владимир Зорин, - нужно делать это «не консервируя» историко-культурное наследие как экспонаты в музеях. Нематериальное наследие - это основа, неисчерпаемое поле для осмысления. Фольклор, быт народов, проживающих в нашей стране, является основой для сохранения традиций. Но главное, что необходимо беречь – это «язык». Кроме того, сохранение нематериального наследия является одним из важных факторов экономики любого края и региона».

По словам участника коллоквиума, руководителя проекта «Прислонись к Прислонихе» Александра Юминова, необходимо давать возможность развиваться молодому поколению. «Ученые проводят много исследований, которые показывают, что опыт и знания, которые передают преподаватели, устаревают. Но это не говорит о том, что культурное наследие, которое собиралось веками, нужно забыть. Необходимо переосмыслить накопленное ранее и с помощью современных средств нести в массы. И главное, дать выбор молодым художникам, музыкантам, актерам по какому пути им идти: следовать классической, традиционной школе или выбрать современное искусство», - отметил Александр Юминов.

Также в рамках коллоквиума участники обсудили вопросы международного обмена опытом в сфере сохранения культурного наследия и новые проекты в сфере культуры.

фото: www.photoshare.ru