Не секрет, что обучение детей основным правилам дорожной безопасности становится более эффективным, если маленькие пешеходы и пассажиры постигают азы дорожной грамоты посредствам игры, творчества.

Именно поэтому в работу по обучению школьников безопасному поведению на дороге, проводимую сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский», включаются разнообразные ролевые игры, специальные занятия, тематические праздники, конкурсы, открытые мероприятия. Одно из них – «Помни правила движения как таблицу умножения»» - состоялось в Чердаклинской школе № 1 – 23 сентября 2011 года.

Мероприятие для учащихся 2 класса состоялось в специализированном классе, открытом в МОУ Чердаклинской СОШ для обучения школьников безопасному поведению на автодорогах. Для изучения закона дорог здесь оборудован целый кабинет! В классе имеются современные наглядные пособия, учитывающие восприятие детей младшего и среднего школьного возраста, особенности их мышления и психологии. Здесь есть даже настоящий светофор, который загорелся после прохождения ребятами первого этапа «Гори, гори мой светофор». Ребята узнали много интересных фактов из истории создания светофора и почему именно выбраны такие цвета для его сигналов.

Следующий этап - «Дорожные знаки», на котором ребята разбирали все виды дорожных знаков – предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. В качестве закрепления и лучшего запоминания участникам мероприятия предлагалось отгадать загадки и ребусы, в игровой форме разложить их по группам.

Третий этап «Правила дорожного движения», представлял собой театрализованное представление, где дети разделились по группам на три автобуса и при следовании по маршруту выполняли задания викторины. Увлеченные полезной игрой ребята прошли еще несколько станций «Виды транспорта», «Загадок», «Я и мои друзья». Данное мероприятие подготовлено классным руководителем Семеновой Н.В., инспектором по пропаганде ОГИБДД Мелиной Н.А., и активистами класса.

На необычное мероприятие к детям пришли в гости не только родители, но и представитель районной газеты «Приволжская правда». Причем инициатором данного праздника стал один из родителей активистов - Алиев Ирфат. На память о встрече каждый из детей получил сувенир, и конечно же, радостные и незабываемые впечатления.

Как считает начальник ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» П.Н. Сайгин: «Такого рода профилактические мероприятия просто необходимы подрастающему поколению, и очень радостно, что и сами родители учащихся не хотят оставаться в стороне, а помогают в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особые слова благодарности родителям, благодаря активной позиции которых и получаются такие замечательные встречи с детьми».

В этот же день сотрудники ГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» совместно с представителями Правительства Ульяновской области, Департаментом по вопросам общественной безопасности посетили еще одну школу Старомайнского района - МОУ Дмитриево – Помряскинскую СОШ, где для учащихся 1 – 6 классов организована беседа «Безопасный путь школьника» по соблюдению ПДД с испектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» Мелиной Н.А. и директором департамента по вопросам общественной безопасности Л.А. Крутилиной. По окончанию мероприятия ребята получили раскраски «Правила дорожного движения» и памятки для родителей «Водитель! Не спеши – жизнь дороже скорости!».

Азы правил дорожного движения дети должны знать со школьной скамьи – и это задача не только учителей и сотрудников Госавтоинспекции, но и родителей. И такие совместные встречи, мы уверены, для юных пешеходов становятся яркими и запоминающимися, а самое главное - полезными.