Прокуратура требует соблюдения законности в сфере муниципального ценообразования.

Органами прокуратуры Ульяновской области уделяется постоянное внимание вопросам тарифообразования на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями.

Так, Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства в сфере регулирования цен (тарифов) выявлены нарушения в деятельности Ульяновского МУП банно-прачечного хозяйства «Русские бани».

В частности, в декабре прошедшего года директор названного муниципального унитарного предприятия Алексей Бинеман утвердил приказ «Об утверждении Прейскуранта цен на парикмахерские услуги».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Город Ульяновск» тарифы по данному поводу не устанавливались.

Таким образом, УМУП БПХ «Русские бани» присвоило себе функции и полномочия органа местного самоуправления.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении депутата Ульяновской Городской Думы Алексея Бинемана, а также юридического лица дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 (нарушение порядка ценообразования) КоАП РФ, предусматривающей для должностных лиц наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей либо дисквалификацию (отстранение от должности) на срок до 3-х лет.

Кроме того, прокуратура потребовала от директора Ульяновского муниципального унитарного предприятия банно-прачечного хозяйства «Русские бани» отменить незаконный приказ «Об утверждении Прейскуранта цен на парикмахерские услуги».