Прокуратура охраняет интересы граждан в сфере обеспечения благоприятной окружающей среды.

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований экологического законодательства выявлены многочисленные нарушения.

Согласно законодательству Российской Федерации, в целях предупреждения аварий определены правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.

Общество с ограниченной ответственностью «Нувель», имея на улице Шоферов склады сырья с более чем 100 тоннами нефтепродуктов, использует установку для очистки, переработки, восстановления качества и улучшения экологических параметров углеводородного сырья.

Вместе с тем Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска установлено, что указанная коммерческая структура не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Также руководством фирмы не обеспечены: функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами, проведение диагностики, испытаний, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

При этом технологическая система не оснащена средствами контроля за параметрами, определяющими взрывоопасность процесса, и не заключен договор с профессиональными аварийно-спасательными службами.

Более того, прокуратурой выяснено, что оборудование складов эксплуатируется без разрешения Ростехнадзора, а резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий отсутствуют.

Очевидно, что данные незаконные действия нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, поскольку создают угрозу здоровью и экологическому благополучию населения.

В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Нувель» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от двухсот до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, генеральный директор данной коммерческой структуры Елена Андрушко привлечена прокуратурой к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)) КоАП РФ.