С 20 по 23 сентября в детском оздоровительно-образовательном лагере «Огонёк» в с. Ломы Ульяновского района прошёл XIV областной слёт учащихся «Школа безопасности».

Цель мероприятия - формирование у воспитанников общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности, получение ими практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, повышение технического и тактического мастерства участников.

Организаторами ежегодного конкурса стали Министерство образования Ульяновской области, Главное управление МЧС России по Ульяновской области, ОГУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», региональное отделение ДОССАФ России Ульяновской области и ГОУ ДОД Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий.

В состязаниях участвовали 9 команд учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений г. Новоульяновска, Барышского, Карсунского, Чердаклинского, Новоспасского, Старомайнского, Ульяновского, Майнского и Вешкаймского районов.

Школьники преодолевали сложную "Полосу препятствий", проходили нелёгкие этапы «Маршрута выживания», состязались в «Пожарной эстафете», «Приготовлении пищи в полевых условиях» и «Комбинированных силовых упражнениях».

Специалисты Главка и ОГУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности» курировали «Пожарную эстафету», а также этапы конкурса «Маршрута выживания»: «Действия в районе аварии с утечкой аварийно-химически опасных веществ» и «Спасательные работы на воде».

На этапе "Спасательные работы на воде" один из участников команды бросал с берега спасательный круг "утопающему", находящемуся в 5-7 метрах от берега, двое ребят на лодке доставляли его на берег, где «пострадавшему» оказывали первую помощь.

Затем команды отрабатывали действия "в зоне заражения аварийно-химически опасными веществами". Участники сами изготавливали ватно-марлевые повязки, а после, надев средства защиты, в том числе, на пострадавшего, ребята покидали зону поражения и производили частичную санитарную обработку.

Конкурсанты также соревновались в быстроте и ловкости в «Пожарной эстафете». Вначале участники преодолевали препятствие, затем проводили соединение ствола с пожарным рукавом, надевали боевую одежду и тушили пожар. Победил тот, кто затратил наименьшее время на преодоление этапов эстафеты с учетом штрафных баллов.

23 сентября состоялось торжественное закрытие слета «Школа безопасности», на котором были подведены итоги соревнований. Итак, в напряженной и нелегкой борьбе за первое место на пьедестале почета победу одержала команда Новоспасского района, вторыми финишировали ребята из села Чувашская Решётка Барышского района. Почетное третье место досталось учащимся Новиковской средней общеобразовательной школы Старомайнского района.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!