Самые лучшие годы – это школьные годы. Средней общеобразовательной школе №46 исполнилось 50 лет. Дата очень памятная, юбилей, и по этому случаю в актовом зале школы состоялся торжественный концерт.

Надо отметить, что к юбилею организаторы этой встречи подготовились весьма основательно. Перед началом концерта, все гости, которые в этот день пришли поздравить педагогический состав, могли посредством стендов с фотографиями ознакомиться с достижениями школы за эти годы, узнать об истории учреждения, лучших учениках и заслуженных учителях. А сама торжественная программа началась, естественно, с официальных поздравлений руководства города, района, министерства образования, школы. Пожелать дальнейшего процветания школе также пришел председатель УГД, Василий Гвоздев. Он вручил школе в лице ее директора, Татьяны Борисовны Брызгаловой, сертификат на 50 000 рублей, поблагодарил всех учителей за многолетний труд и добросовестное отношение к работе: «Я у вас в школе впервые, но очень о ней наслышан, знаю много хорошего. Прежде всего, от главы города А.П. Пинкова и от всего нашего депутатского корпуса поздравляю вас с юбилеем. Пятьдесят лет – на самом деле срок небольшой, но у вашей школы очень хорошие традиции, вы показываете отличные результаты по самым различным направлениям. Особо хочу подчеркнуть, так как я отвечаю за программу «Здоровый город», что по достижениям в спорте ваша школа не только в железнодорожном районе, но и на городском, и на областном уровне всегда одна из лучших. И хотелось бы отметить, что не просто хорошие знания дают педагоги, но и много времени уделяется воспитанию и оценке за поведение. Я считаю, что это одна из главных оценок, потому что, если педагоги не будут обращать внимание на культуру, на поведение, на все что касается уважительного отношения к семье, то такой гражданин не сможет полностью влиться в наше общество».

И, само собой, такое важное мероприятие не могло обойтись без награждения лучших педагогических работников средней общеобразовательной школы №46 почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями за достойное воспитание подрастающего поколения. Поздравить коллектив 46-й школы пришли, конечно, и коллеги из других образовательных учреждений города, а также бывшие ученики, выпускники разных лет, нынешние ученики и ветераны педагогического труда – люди, которые когда-то работали в этом учреждении. Среди них Галина Павловна Чистопольская, которая рассказала: «Приехала я в эту школу в 1987 году. Встретили меня тут очень хорошо. В целом здесь, в киндяковских школах, общий стаж у меня ровно 50 лет. Я вела математику, причем и в начальных классах, и в старших. А последние годы, уже будучи на пенсии, работала в классах коррекции. Там ведь совсем другие условия, и дети другие, но мы с ними ладили. Школа мне всегда нравилась и по расположению, и по доброму отношению в коллективе. Многих учеников помню, встречаемся с ними иногда. Да, и с Татьяной Борисовной мы хорошо сработались. Так что я этой школе очень благодарна».

Директор МОУ СОШ №46 Татьяна Борисовна Брызгалова после концерта провела небольшой исторический экскурс и присоединилась к поздравлениям: «Сегодня наша школа празднует юбилей - 50 лет со дня присвоения ей номера 46 и статуса городской. История школы уходит и в более далекие времена, потому что была она железнодорожной школой, а в 1961 году она была передана в распоряжение г. Ульяновска. Славный путь прошло наше учебное заведение, многое сделано, замечательные люди работают здесь. Наиболее удается нам воспитание патриотизма, гражданственности, не одно поколение ребят воспитал школьный музей. В этом году мы впервые открыли полицейский класс. Это для нас необычно, но надеемся, что все получится. Я желаю всем, кто учился в 46-й школе вспоминать ее почаще. Мы будем рады всех здесь увидеть».

За 50 лет существования школы из стен её вышло много интересных личностей. И большая заслуга в этом, конечно, ее преподавателей, которые все силы отдавали не только на то, чтобы дать азы знаний школьникам, но и научить добру, терпению, упорству и всему тому, что очень пригодится им в жизни. Сегодня школа – это сложное высокоорганизованное учреждение. Но какой бы юбилей она не отмечала, ее педагогический состав помнит, что дети – это не сосуд, который надо наполнить знаниями. Это факел, который надо разжечь. А для этого надо гореть самим.