25 сентября в Карсунском районе прошли торжественные мероприятия в рамках Марафона культурных событий «Культура как ресурс модернизации».

В с. Прислониха прошло открытие памятника Аркадию Александровичу Пластову. Открытие привлекло не менее 150 человек из разных городов России. Еще при жизни А. А. Пластов был признан классиком советского искусства. Все наследие Аркадия Пластова, а это почти 10 тысяч произведений, хранится, изучается в лучших музеях России.

«Впервые я посетил дом, где Аркадий Александрович писал свои полотна, его мастерскую. Многие художники приехали за неделю до открытия памятника и писали картины по местам, где работал Аркадий Александрович Пластов. Все эти работы были представлены на выставке. Программа праздника была интересной», - отметил Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Также в рамках Марафона 25 сентября в п.г.т. Карсун состоялся старт массового забега «Кросс нации-2011». Порядка 1300 человек разных возрастов, от 6 до 80 лет, состязались на различных дистанциях протяженностью от 250 метров до 2 километров. В забеге принял участие Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. Соревнования в рамках «Кросса наций» прошли также и в четырех районах Ульяновска. Победители и призеры забега получили заслуженные награды.

25 сентября в торжественных мероприятиях принял участие Президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владислав Третьяк.