Сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области обнаружили и пресекли деятельность притона в поселке Северный, близ Новоульяновска. Его организатор 40–летний житель этого поселка содержал притон для потребления дезоморфина.

Как отмечают соседи, все началось несколько месяцев тому назад. Тогда наркопритонщики собирались в другой квартире, хозяин которой вскоре умер от передозировки дезоморфина. Внезапная смерть знакомого наркоманов не остановила, и они решили продолжить потреблять наркотики уже на новой квартире. Соседи вспоминают, что к ним приходили все новые и новые люди с поселка Северный, приезжали даже гости из Новоульяноска.

Когда наркополицейские ворвались в дезоморфированную квартиру, они обнаружили 4х людей, находившихся в наркотическом опьянении, среди них был и организатор притона, 40-летний мужчина, который временно нигде не работал. В ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина. А в холодильнике наркополицейские нашли и другой наркотик – гашишное масло, которое обитатель квартиры старательно называл «укропом». Масса изъятого наркотического средства составила 106 грамм.

Характеризуя ситуацию с наркопритонами в Ульяновском регионе, заместитель начальника Управления наркоконтроля по Ульяновской области Алексей Орлов отмечает: «За 9 месяцев этого года сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области обнаружили и пресекли деятельность 34 притонов. Примерно половина из них находилась в Ульяновске. Все выявленные притоны были организованы для употребления дезоморфина. Могу отметить и положительный момент того, что в этом оду по сравнению с прошлым на 53% снизился оборот дезоморфина в Ульяновской области. Этому способствовали успешные оперативные операции, а также активная профилактическая работы, организованная региональным наркоконтролем».