В рамках Международного конгресса культуры в Ленинском мемориале состоялась презентация «Европейский и российский опыт: новая инфраструктура для культурных инициатив».

Основными темами встречи стали творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие.

Модератором выступили директор Поволжского филиала Государственного центра Современного искусства, эксперт программы «Культурные столицы Содружества» Анна Гор и руководитель проекта «Центр современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

В ходе беседы каждый из участников представил публике свой проект. Директор центра современного искусства «Гараж» Антон Белов рассказал, что основными посетителями его центра являются молодые люди в возрасте от 18 до 35, семейные пары с детьми. «Сегодня именно такие частные центры как «Гараж», «Винзавод» и другие становятся новыми центрами культурного развития», - отметил Антон Белов.

Заместитель директора Британского совета Кристиан Данкамб выступил с речью о межкультурном взаимодействии. «Наша миссия – построение культурной связи между Россией и Британией, мы работаем при этом в трёх направлениях: образование, изучение языка и искусство».

В свою очередь директор центра культуры и искусства «Медиа арт лаб» Ольга Шишко отметила: «Не стоит гнаться за переносом западного опыта в нашу реальность, необходимо создавать свое». Также она рассказала о своем видении решения проблем современного искусства. «Не нужно упираться в наличие помещения для выставки. Если у вас нет галерей, у вас есть кинотеатры, руины, заводы. Необходимо делать независимые программы».

Анна Гор, подводя итог встречи, также отметила уникальность и положительное влияние Всероссийского грантового конкурса культурных проектов «Современная культура России в Ульяновске». «Такие конкурсы, проводимые субъектами федерации, смогут поднять уровень культуры не только в регионе на качественно новый уровень, но и положительно сказаться на общем развитии культуры в стране», - резюмировала Анна Гор.