Такое предложение на Международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации» сегодня сделал член Президиума Молодёжного инициативного центра Павел Андреев. Он принял участие в круглом столе на тему «Презентация программы Совета Европы «Молодежная столица Европы».

Обсуждение прошло в помещении Ленинского Мемориала. Участие в нём приняли не только представители нашего региона, но и других областей и даже стран. Среди них: Александр Соколов - Член Общественной палаты России, Сопредседатель общественного совета при Министерстве спорта, молодёжной политики страны, Баттайни-Драгони Габриэлла - Генеральный директор Директората по вопросам образования, культуры и наследия, молодежи и спорта Совета Европы, Владимир Кильбург - Генеральный продюсер продюсерской компанией «Golden Key Entertainment» и мн. др.

Выступая перед собравшимися Андреев отметил, что Советом Европы на европейском пространстве создана новая программа «Молодёжная столица Европы» Уже в этом году два российских региона подавали заявки на участие в этой европейской программе в 2014 году - Пермь и Иваново.

Молодежные идеи, которые создаются в рамках Молодёжной столицы Европы, дают возможность руководителям высшего звена взглянуть на местные проблемы под другим углом и при помощи молодых лидеров получить новые более современные подходы к решению проблем муниципалитетов, региона, страны.

«Мы, молодёжь Ульяновской области считаем проект «Молодёжная столица интересным и актуальным. Почему по аналогии с проектом культурная столица СНГ не создать аналогичный проект – «Молодёжная столица СНГ»? Это позволит укрепить международное молодёжное сотрудничество на постсоветском пространстве, усилить обмен опытом и наиболее прогрессивными технологиями, путём обобщения лучших практик создать идеальную модель реализации молодёжной политики», - рассказал собравшимся Павел Вадимович.

Собравшиеся согласились, что в Ульяновской области накоплен значительный опыт реализации молодёжной политики. Регион в 2006 году объявили и успешно реализовали Год молодёжи, зарекомендовав себя на всю Россию. Молодежные организации Ульяновской области совместно с органами власти могли бы сформировать указанный проект для дальнейшего обсуждения на федеральном и международном уровнях.