Александр Пинков: «Впервые с начала 90-х годов в Ульяновске полностью ликвидирована просроченная задолженность по заработной плате».

На аппаратном совещании в мэрии города 27 сентября подвели итоги социально-экономического развития Ульяновска за 8 месяцев 2011 года.

Как заявил Глава Ульяновска Александр Пинков, за январь-август городу удалось укрепить свои позиции по сравнению с областными и республиканскими центрами ПФО и подняться в рейтинге с 7 места в 2010 году на 5 место в текущем году.

Как доложил Александру Пинкову начальник управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрей Климовский, темп роста оборота организаций по всем видам экономической деятельности к уровню прошлого года составил около 130%. По данному показателю Ульяновск занимает 3 место среди 14 центров Приволжского федерального округа, уступая Ижевску и Саранску.

Как отметил Андрей Климовский, произошло повышение темпов роста производства промышленной продукции на предприятиях города: ОАО «УАЗ», ОАО «Гидроаппарат», ОАО «Контактор», ОАО «Утёс», ОАО «Комета», ОАО «Автодеталь-Сервис» и другие. Кроме того, более чем на 10% по сравнению с показателями прошлого года улучшился показатель «строительство». Также за 8 месяцев 2011 года на территории Ульяновска введено более 140 тысяч кв.м жилья, что на 32% больше соответствующего периода прошлого года. По данному показателю Ульяновск занимает 5 место в рейтинге областных и республиканских центров ПФО.

За истекший период 2011 года наметилась тенденция роста среднемесячной номинальной заработной платы по крупным и средним предприятиям города, которая составила 17259 рублей или 119% уровня прошлого года. Высокие темпы роста заработной платы отмечаются на предприятиях: ОАО «Утёс», ОАО «Ульяновский моторный завод», ОАО «УАЗ», ОАО КТЦ «Металлоконструкция», ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» и другие. Наряду с этим, произошло снижение уровня безработицы. Если на 1 сентября 2010 года уровень безработицы составлял 1,46 %, то на 1 сентября текущего года он снизился до 0,92 %.

Подводя итоги социально-экономического развития города Ульяновска за 8 месяцев текущего года, Андрей Климовский, подчеркнул, что благодаря целенаправленной работе по сдерживанию цен стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновске в августе составила 2 285 рублей. Изменения наметились и в демографической сфере. Так по количеству умерших удалось выйти на уровень прошлого года.

Глава города поставил задачу перед всеми ответственными руководителями структурных подразделений обеспечить в конце года вхождение в тройку лидеров Приволжского федерального округа.

фото: sovsibir.ru