Библиотека в городе - можно ли говорить о ней, как об одном из важнейших культурных учреждений района. В каких партнерах нуждается библиотека в первую очередь?

Об этих и других проблемах партнерских взаимодействий библиотеки шла речь в городской библиотеке-филиале № 1 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» на состоявшемся на днях круглом столе.

Заявленная тема «Партнерское взаимодействие – путь к успеху: «Искусство жить вместе» была близка всем участникам встречи.

Среди гостей круглого стола был Депутат Городской Думы Рашид Акрамович Абдулов. Уже на протяжении нескольких лет Рашид Акрамович является близким другом библиотеки, помогает справляться с трудностями. В ближайшее время обещает помочь с приобретением мульти-медийной установки, которая будет максимально использоваться в большинстве мероприятий, проводимых в библиотеке, специализирующейся на пропаганде искусства.

Этому рады и наиболее близкие партнеры библиотеки - директор ДШИ № 11 Т.А.Безродных и руководитель подростково-молодежного клуба «Грация» Т.А.Афентьева. И учащиеся школы, и члены клуба – не просто пользователи библиотеки, они - друзья, к которым можно обратиться с любой просьбой. Пожалуй, ни одно библиотечное мероприятие не обходится без музыкальных номеров учащихся ДШИ. А ребята из клуба «Грация» помогают библиотекарям в организации праздников двора, соглашаются провести мероприятие на детской площадке.

Председатель Совета ветеранов Засвияжского района Валерий Иванович Фролов рассказал о том, какую большую помощь оказывает библиотека ветеранам района. Их чествуют и в дни воинской славы, и в Дни пожилого человека. Валерий Иванович считает, что взаимодействие Совета ветеранов и библиотек района - выгодно и тем, и другим.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Засвияжского района Наталья Владимировна Берш отметила огромную помощь библиотек в проведении всех социально-значимых мероприятий района: Дни пожилого человека, День матери, День отца, День защиты детей, День семьи. Большая часть этих праздников проводится именно в библиотеках. Наталья Владимировна отметила огромную роль библиотек и в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних. По данным статистики, в этом году зафиксирован спад правонарушений. Она убеждена, что в этом есть заслуга и библиотекарей района.

Директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Ульяновска Елена Николаевна Острожная напомнила собравшимся, что круглый стол проходит в рамках приближающегося Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», который пройдет в Ульяновске с 26 по 28 сентября. Тему партнерского взаимодействия пользователей библиотек Елена Николаевна назвала очень своевременной. Все мы должны овладеть «искусством жить вместе».

Встреча за круглым столом в библиотеке № 1 оказалась не только полезной, но и прекрасной. Для участников встречи играли и пели учащиеся ДШИ № 11.