В рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» прошёл «круглый стол» «Новое законодательство о культуре как потенциал инновационного развития».

Его модератором выступил Председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Георгий Ивлиев.

На «круглом столе» эксперты обсудили проблемы совершенствования законодательства и правового регулирования отношений в сфере культуры.

«Проводимый в Ульяновске конгресс стал одним из самых значимых на сегодня, поскольку крайне важно сопоставить развитие законодательства российского и международного. И мы видим, что основные тенденции, направления этого развития совпадают», - пояснил Георгий Ивлиев. Он также добавил, что актуальными в условиях модернизации России являются задачи развития и воспитания молодёжи в духе интеллектуальной свободы, гражданской ответственности, патриотизма.

Как отметили участники «круглого стола», основы законодательства Российской Федерации о культуре принимались в рамках правового поля, существенно отличающегося от современного. В условиях продолжающихся экономических, социальных и административных преобразований появились новые факторы, оказывающие существенное влияние на развитие сферы культуры.

«Одна из приоритетных задач начала второго десятилетия 21 века – системная модернизация законодательства в сфере культуры, которая должна ознаменовать очередной этап развития отрасли. Мы надеемся, что новый базовый закон о культуре именно после обсуждения на международной площадке, созданной у нас в Ульяновской области, будет принят депутатами Госдумы», - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева.

Участники обсуждения отметили также, что важно обеспечить преемственность с действующими на сегодняшний день и доказавшими свою эффективность нормами, способными сберечь единое культурное пространство страны во всём его многообразии.