26 сентября в дежурную часть УМВД России города Ульяновска было доставлено более 10 человек, участвующих в несанкционированном пикете возле здания Ленинского Мемориала.

Организатором публичного мероприятия явился председатель Координационного Совета политических партий и общественных организаций политической Коалиции Ульяновской области В.Н. Аладин. На уведомление о проведении пикета 26.09.2011 г. возле здания Мемориала, мэрией г. Ульяновска гражданину Аладину был дан официальный отказ, с предложением провести пикет на площади перед зданием станции «Ульяновск-1» на ул. Железнодорожная. Такое решение Правительства города было принято в связи с проведением 26 сентября в центре Ульяновска Марафона культурных событий в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в целях поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, на основании п.2 ч.1 ст. 12 Федерального Закона №54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

Несмотря на официальный запрет мэрии, пикет все же был организован возле здания Мемориального Центра. На законное требование полицейских прекратить проведение публичного мероприятия, участники ответили отказом, продолжая разворачивать заготовленные плакаты с призывами и выкрикивать лозунги. В соответствии с КоАП РФ, пикетирующие нарушили ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования», за что и были задержаны стражами порядка и доставлены для дальнейшего разбирательства в дежурную часть УМВД России по г. Ульяновску. Собран проверочный материал для направления его в мировой суд, где будет принято законное решение в отношении организаторов несанкционированного пикета.