Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор в отношении организованной преступной группы в составе 7 человек. В период с января по сентябрь прошлого года осужденные систематически занимались незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.

На счету у преступников около 10 преступлений, связанных с наркотиками. Все они классифицируются как тяжкие и особо тяжкие.

Организатором преступной банды был уроженец Республики Азербайджан. 37-летний Акиф Ибрагимов незаконно проживал на территории Российской Федерации, не имея на то гражданства. Еще в начале 2000х годов он был пойман за незаконное распространение наркотиков. Тогда Засвияжский районный суд Ульяновска приговорил Ибрагимова к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Но в 2005 году он был освобожден досрочно. Не сделав для себя никакого жизненного урока, Ибрагимов после освобождения снова пустился во все тяжкие и продолжил заниматься незаконным оборотом наркотиков, за что уже в 2007-м угодил под арест. Вынеся окончательное решение, суд учел прежнюю судимость и приговорил преступника к 10-ти годам лишения свободы.

Однако оставить свое пагубное хобби Ибрагимов, находясь взаперти, так и не смог. Не имея возможности самому проворачивать преступные наркоаферы, он решил организовать собственную мафию и привлечь к преступному бизнесу новых соучастников. Самыми близкими на тот момент людьми для него явились сокамерники. Компания попалась что ни на есть подходящая: 34-летний уроженец Украины Янош Ковалев, 26-летний выходец из Грузии Эльшан Мазанов и 49-летний житель Ульяновска Андрей Ашанин. Все они тоже отбывали наказание по статье 228, связанной с незаконным распространением наркотиков. Они не понаслышке знали, как можно легко заработать большие деньги, играя на человеческих жизнях.

Все разговоры заключенных так или иначе связывались с темой наркотиков. Преступная 4-ка долгое время разрабатывала план по созданию устойчивых каналов поставки наркотических средств в Ульяновскую область. Необходимым пунктом этого плана было привлечение лиц, находящихся на свободе. И новые друзья Ибрагимова стали вовлекать в наркосети своих знакомых. Так, Ковалев привлек своих родственников, лиц цыганской народности, и 29-летнего Алексея Данилова. Человеком Мазанова стала Алена Кашкарова, с которой они когда-то посещали одно учебное заведение. 27-летняя девушка работала барменом в одном из кафе Ульяновска, перспектива улучшения материального положения ей явно оказалась по душе, и она решила вступить в преступную сферу.

Заключенный Ашанин связался с Вадимом Ткаченко, с которым когда-то занимался скупкой и продажей металла, и, по свидетельству самого Ткаченко, предложил ему «прокрутить одну тему: «заняться два-два-восемь». Зная, что под статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации подразумевается незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, 21-летний безработный Ткаченко добровольно вступил в наркотический бизнес.

Криминальная деятельность преступной группы проходила по следующей схеме. Бесспорным руководителем банды был Ибрагимов, который обдумывал каждый шаг своих приближенных. Поставкой наркотических средств на территорию Ульяновска и Ульяновской области занимались родственники Ковалева. После того, как «дурь» была доставлена в регион, Ковалев, Мазанов и Ашанин давали указания своим подельникам, где и когда забрать наркотики. Каждый раз «отрава» была спрятана в надежных местах: в почтовых ящиках жилых домов, в мусорных контейнерах на остановках общественного транспорта. Главарь банды Ибрагимов руководствовался принципом «Деньги – вперед». И перед тем, как забрать наркотики, сбытчики должны были передать денежные средства близким людям заключенных. Жена Ашанина и 22-летняя сожительница Мазанова не знали о криминальном источнике этих денежных средств и хранили у себя на квартирах. Большая часть выручки от наркотиков отправлялась на родину Ибрагимова - в Азербайджан.

Расследуя это дело, сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области отметили глубокую степень конспиративности преступной группы. Участники группы выработали определенные термины, понятные только им. Так, упаковки с героином массой 5 грамм они называли «штучка» или «один». В обращении они также прибегали к использованию прозвищ. «Гагулей» назывался Мазанов, «Чичей» был Данилов, а Ткаченко отзывался на обращение «Черный».

Выявив преступную группу, наркополицейские Ульяновска стали блокировать канал, по которому преступная банда сбывала наркотики. Так, в марте прошлого года они остановили машину на трассе Ульяновск-Саранск. За ее рулем находился один из соучастников преступной группы. При досмотре был обнаружен и изъят героин массой более килограмма. Задержанный намеревался доставить его на территорию Ульяновска для последующей реализации людьми Ибрагимова.

В июле 2010 года наркополицейские Ульяновска получили оперативную информацию, по которой соучастница преступной банды Кашкарова должна была сбыть наркотики. В Железнодорожном районе Ульяновска преступница была задержана сотрудниками УФСКН по Ульяновской области. При себе она имела героин массой 111 грамм, расфасованный по сверткам 5 грамм каждый.

А в сентябре того же года наркополицейские провели осмотр квартиры Ткаченко, где было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 124 грамма. Было установлено, что наркотики молодой человек незаконно хранил у себя на квартире с целью последующего сбыта. Так региональным наркоконтролем была пресечена криминальная деятельность последнего участника команды Ибрагимова.

Всего же за период расследования наркополицейскими было изъято из незаконного оборота 1 килограмм 300 грамм героина, что составляет 13 тысяч разовых доз наркотика.

На днях по этому делу суд вынес справедливый приговор и назначил наказание в виде лишения свободы Ибрагимову на срок 15 лет, Ковалев и Мазанов получили по 14 лет и 6 месяцев. Ашанин проведет в заключении еще 14 лет. 21-летний Вадим Ткаченко был приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы, Кашкарова – к 8 годам и 6 месяцам, а Данилов проведет за решеткой 6 лет и 6 месяцев. Общая сумма штрафа, которую преступники должны выплатить в пользу государства, составляет более 600 тысяч рублей.

Остается неясным, сколько же еще нужно времени провести осужденным в местах лишения свободы, чтобы они начали вести нормальную жизнь и перестали вовлекать других людей в незаконный оборот наркотиков.