Группа должностных лиц обвиняется в хищении денежных средств крупной страховой компании.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы жителей региона, похитивших мошенническим путем финансовые ресурсы страховой компании.

Летом 2010 года в центральный офис ООО «Росгосстрах» поступили документы об уничтожении в результате пожара дома, бани и сарая по улице Красноармейской в поселке Старая Кулатка.

На основании этого собственнику имущества в связи с наступлением страхового случая были перечислены в качестве выплаты 350 тысяч рублей.

Вместе с тем сотрудниками регионального Управления ФСБ установлено, что акт о повреждении имущества сфальсифицировал занимавший в обществе с ограниченной ответственностью «Автоконсалтинг Плюс» должность универсального эксперта по осмотру 30-летний Александр Кулишов, который приложил фотографии с изображением пепелища другого дома и надворных построек.

Подложная справка о якобы произошедшем пожаре была предоставлена за 5 тысяч рублей исполняющим обязанности начальника отделения государственного пожарного надзора по Старокулаткинскому району Управления ГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области 26-летним старшим лейтенантом внутренней службы Раилем Хуснетдиновым.

Сами же фиктивные материалы были сформированы 38-летним страховым консультантом Страхового отдела в р.п. Старая Кулатка Филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области Рустамом Джамаевым, который привлек к реализации аферы брата Рината.

Последний, являясь преподавателем одного из Областных государственных образовательных учреждений, оформил у родственника полис добровольного страхования дома и имущества, после чего впоследствии снял перечисленные в качестве компенсации денежные средства, которыми члены преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

В связи с доказанными обстоятельствами Кулишову Александру, 1981 г.р., и Джамаеву Рустаму, 1973 г.р., предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Хуснетдинов Раиль, 1985 г.р., и Джамаев Ринат, 1979 г.р., обвиняются в пособничестве в указанных преступных действиях (ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ).

Кроме того, Хуснетдинову инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч.2 ст.290 УК РФ) и служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (ч.2 ст.292 УК РФ).

Кулишов также обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч.2 ст.291 УК РФ)

На сегодняшний день расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.