В Ульяновске разгорается крупный коррупционный скандал с хищением в миллионы рублей. Ульяновское авиаучилище закупало учебные самолеты по двойной цене. В 2009 году купили шесть самолетов, за каждый из которых заплатили по 50 миллионов рублей. В то время как реальная стоимость самолета порядка 23 миллионов. В итоге цена госконтракта была завышена на 160 миллионов рублей.

Ректор УВАУГА Сергей Краснов может лишиться своего поста, стать «крайним» и разделить судьбу Прокина. Курсанты и преподаватели УВАУГА задают резонный вопрос: если закупки производились два года назад, почему уголовному делу дали ход только сейчас?

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку в «Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации». В 2009 году училище и государственные органы заключили контракт на поставку шести самолетов, причем за каждый самолет училище заплатило по госконтракту по 50 миллионов рублей. Однако, согласно результатам проведенной экспертизы, максимальная рыночная цена воздушных судов этого типа на момент заключения сделки составляла 22 миллиона 766 тысяч рублей. В итоге, что цена государственного контракта была необоснованно завышена больше, чем на 163,4 миллиона рублей. Обычно такого рода завышение свидетельствует о наличии коррупционных моментов при заключении контрактов.

Уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса России «халатность». Санкции этой статье предусматриваются достаточно мягкие: это может быть штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, исправительные работы либо арест на срок до трех месяцев.

Прокуратура не указывает в своем сообщении, какие марки самолетов были куплены, в какой комплектации и у какой фирмы. Именно в этих деталях может скрываться «дьявол», - считают эксперты. - В результате, дело может принять самый неожиданный поворот: «кукловоды» и настоящие бенефициарии сделки окажутся в тени, а крайним сделают ректора УВАУГА Сергея Краснова, как это произошло в деле о закупке ангиографа.

Известно, что в УВАУГА курсанты первоначальный налет набирают на Як-18Т, Ан-2 и М-101Т «Гжель». Выпускные самолеты: Як-40, Ан-26 и DA-42.

Учредитель училища - Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации пока хранит молчание.

P.S.: 73online.ru будет следить за ходом расследования

Сергей Красильников, Евгений Дмитриев

Справка 73online.ru

Краснов Сергей Иванович

Ректор Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)»

Краснов С.И. родился в 1959 году в г. Инза Ульяновской области.

В 1985 году закончил Всесоюзный юридический заочный институт.

В 2005 году защитил диссертацию в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова. По результатам защиты ему присуждена ученая степень кандидата философских наук. Область научных интересов: социально-духовные аспекты современного терроризма.

27 сентября 2006 года приказом Министра транспорта Российской Федерации Краснов С.И. утвержден в должности ректора УВАУ ГА.

Член политического совета регионального отделения «Единой России»