Мы с вами живем в удивительном городе. Каждый день, выходя и дома, каждый из нас взглядом окидывает уже привычный пейзаж.

И порой даже не замечаем, насколько тонко наш город сочетает в себе красоту и изящность исторических фасадов с мобильностью современных строений. Хочется отметить, что в последнее время в городе значительно прибавилось число строящихся зданий. Являясь историческим центром Ульяновской области, наш город динамично развивается. Именно в сочетании опыта и новаторства и кроется ключ к успеху.

Одновременно с застройкой города происходит благоустройство улиц, площадей, набережных. И это немаловажно, особенно если учесть, что прежде на благоустройство обращали не так уж и много внимания. Как заметно изменился облик города за последние несколько лет!

В 2010 году при активном участии территориального общественного самоуправления «Пески», общественного движения «Пески – наш дом» начата реализация проекта партии «Единая Россия» по благоустройству набережной р.Свияга. По намеченному плану здесь будет располагаться зона отдыха жителей, с детскими площадками, пандусами, удобными для спортивных занятий. Благоустройство набережной р.Свияги – это совместный проект города и области, который реализуется в два этапа.

В 2010 году выполнены работы первого этапа реализации проекта: вымощен плиткой пешеходный мост, облагорожена площадь перед пешеходным мостом, установлены две детские спортивные площадки, произведена замена плафонов освещения на мосту, установлены скамейки для удобства жителей микрорайона. Также были установлены первые остановочные павильоны и так называемые «лежачие полицейские» для безопасности пешеходов.

Сейчас ведутся работы второго этапа благоустройства набережной. Наземная существующая часть пирса будет облагорожена, дополнительно будут выполнены 5 площадок с освещением, лавочками и урнами: 1 детская, 1 спортивная, 3площадки с клумбами. Около семи площадок будут оборудованы спусками к воде (лестница, смотровая площадка). Также планируется 6 заездных карманов. Установлены остановочные павильоны на ул.Аблукова. Будет вымощена тротуарной плиткой дорожка, соединяющая все площадки и остановочные павильоны на стороне набережной от пешеходного моста до дома №105 по ул. Аблукова. Много сделано и технических работ: выполнены планировки, утверждены типовые схемы, завезены все необходимые материалы.

Планируется, что все благоустроительные работы должны быть завершены до 30 ноября 2011 года. Неблагоприятные погодные условия в некоторой степени, конечно, затрудняют работы, но это временные трудности. С уверенностью можно сказать одно: благоустройство нашего города продолжается.