О проблемах инвалидов и маломобильных групп граждан разговоры ведутся уже давно. Создание «безбарьерной среды» - это одно из условий обеспечения возможности доступа для инвалидов и пожилых людей к объектам инфраструктуры, которыми являются жилые дома, магазины, аптеки…

На территории г.Ульяновска действует городская целевая программа «Доступная среда для маломобильных граждан города Ульяновска на 2011-2012 годы». В рамках данной программы, направленной на создание безбарьерной среды, разрабатываются все необходимые условия для комфорта маломобильных граждан: это приспособление жилья, подъездов и дворовых территорий к проживанию людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения; обустройство пандусов в пешеходной зоне города.

В Ульяновской Городской Думе прошло заседание рабочей группы «Ульяновск – город равных возможностей». На заседании группы представители Комитета архитектуры и градостроительства отчитались о проделанной работе за первое полугодие 2011 года. Активно обсуждался вопрос оказания всевозможного содействия маломобильным гражданам в заправке автотранспортных средств. В октябре 2011 года в рамках месячника борьбы с незаконной парковкой автомобилей в местах, отведенных для транспорта, будет проводиться акция «Инвалидная парковка». Рабочая группа уделяет этому вопросу особое внимание, т.к. создание комфортных условий маломобильным гражданам является одним из основных критериев к формированию безбарьерной среды. Также 11-12 ноября планируется межрегиональная конференция «Ульяновская область – область равных возможностей». По итогам встречи было решено проработать и представить план мероприятий по созданию безбарьерной среды на автозаправках города в 2012 году.

Особое внимание также необходимо уделить проблемам передвижения маломобильных граждан. К сожалению, не все бордюры и подъездные пути на сегодняшний день приспособлены для этого. Рабочей группой «Ульяновск – город равных возможностей» ведется огромная работа в данном направлении. Да и многие проекты, реализуемые в городе, прямо или косвенно направлены на формирование безбарьерной среды. Все организации и учреждения города проходят паспортизацию на предмет наличия пандусов и поручней, которую контролируют депутаты рабочей группы. По итогам встречи было принято решение о необходимости установления знаков «парковка для инвалидов» у объектов социальной инфраструктуры не менее 10% от мест от общего числа мест парковки, а также продолжить работу по установлению знаков «парковка для инвалидов». Подобные программы просто необходимы для нашего города, ведь главное разрушить барьеры предвзятости в обществе для формирования комфортных условий жизни для каждого из нас.