Холодное сердце самоуверенного властителя растопила симбирянка. Друг Столыпина и блестящий столичный аристократ Старынкевич нашел в нашем провинциальном городке настоящую любовь, но потерял жизнь. Симбирск жестоко обошелся с жестоким губернатором.

На днях исполняется 105 лет со дня смерти одного самых жестких, самых недолгих, и самых сентиментальных губернаторов Симбирска - Константина Старынкевича. Польская фамилия, яркая внешность и не провинциальный лоск. У Старынкевича в нашем городе случилась быстрая, яркая любовь и трагическая смерть. Бомбу к ногам губернатора бросил «эсер» Валентин Рябиков, чье имя сейчас носит одна из улиц города. Рябиков за месяц до этого покушения поклялся своей любимой девушке Анне, что убьет «сатрапа».

Константин Старынкевич, был близким другом реформатора Столыпина. Он не хотел ехать в Симбирск. И предчувствал свою смерть. В своем дневнике он писал: « Мне даже не нравится слово Симбирск. Холодное и гадкое, как могила». Как знал. Губернатором он пробыл всего три месяца. Имя преступника убившего первое лицо губернии было известно. Но «эсеру» Рябикову удалось уйти от заслуженного наказания. Грянула революция. Которая оправдала и кровь и насилие.

Семья по уставу

Отец губернатора Старынкевича, Сократ Иванович в конце 80-х позапрошлого века, был Президентом Варшавы. Сократ Иванович был человеком очень педантичным и дисциплинированным. К «жесткой» жизни он и приучил свою жену Елизавету. Супруга Старынкевича не могла без разрешения сесть за стол, взять самую пустяковую вещь, и составлять меню на день. И несмотря на то, что поляки поставили ему памятник, дети его вспоминали, как очень нелюбящего отца. Константин(впоследствии губернатор Симбирска) вспоминал, что без разрешения матери или отца, он не мог съесть даже фрукты из фазы. « Однажды -вспоминал Констанин-Я осмелился между обедом и ужином съесть грушу, отец меня взял за ухо и сказал, что я не имею право есть грушу в неурочное время.Папа, сказал, что есть можно только на завтрак, обед и ужин. Я плакал, и потом уже во взрослой жизни не понимал, как можно пить просто так во время рабочего дня- кофе».

Несмотря на свои детские обиды Константин мечтал, как все мальчики того времени стать военным. Его отдали учится в военный лицей в Петербурге..Там в то время тоже была дедовщина, и Костик испытал все «прелести» стояния на «горохе» и пробуждения под собственной кроватью. Тем не менее для него лицей стал не только школой мужества, но и способом убежать из дома, к тому же он там получил и юридическое образование. Дальнейшая военная и гражданская биография будущего губернатора Симбирска почти блистательна. Поступил на службу в Петербурге в июне 1879г. (гвардейская конная артиллерия). В 1880г.— подпрапорщик, в 1884— поручик, 1891— штабс-капитан, с 1895— капитан, с 1896— полковник. В 1895—1899 годах— командир четвертой батареи гвардейской конной бригады.

В 1899—1900 годах— офицер для особых поручений при министре внутренних дел. С 03.06.1900 по 16.06.1902— олонецкий, а с 16.06.1902 по 23.07.1903— курляндский вице-губернатор.

Томский губернатор (23.07.1903—23.12.1904), Харьковский губернатор (1904—1905).

Увел от мужа

Костик долго не мог познакомится с девушками. Вроде и рост, и внешность, и военная стать..Но детские комплексы не отпускали. Боялся, что не понравится, что будет робок, что она не оценит. И хотя друзья его «заманивали» к публичным девкам, он боялся завести постоянную женщину. Боялся, что будет для нее , как и для родителей «неудачный проект», который не оправдывал ожиданий.

Елену он увидел в известном московском ресторане. Она была с мужем и сыном. Муж напивался, а она сидела и тихо ему что-то говорила. Елена была совершенно некрасива. Большой нос, широкие запястья, и нелепая шляпа. Но Константина сразу поразили ее глаза. Глубокие, ярко-синие и зовущие. В своих воспоминаниях губернатор Симбирска Старынкевич пишет, что просто утонул в глазах своей будущей супруги, и сразу решил, что эта мечтательно-усталая женщина, именно его. Несмотря на природную робость он пригласил ее на танец, а уже через неделю увез Елену вместе с сыном. Отец не отбрил выбор Константина, но ему было совершенно все равно. Вскоре у них родился сын Александр, а через год дочь Маша. К тому времени Константин Старынкевич, был очень дружен со Сталыпиным. Он полностью разделял его взгляды на экономические реформы и был сторонником жестких мер подавления крамолы.

«Боже мой! Что за город! Грязь, сплошная грязь...»

В то время Россия просто прогибалась под гнетом террора. Столыпин не раз подчеркивал при разговорах с Государем, что необходимы люди в регионах, которые реально смогут жесткими мерами пресечь террор. Константин Старынкевич стал одним из его назначенцев.Столыпин характеризовал его государю так: жесткий, злой, принципиальный.

25 июля 1906 года Старынкевич был назначен губернатором Симбирска.

Стоит отметить, что сам Константин был категорически против своего назначения, ему хотелось продолжить военную карьеру. Да и жена Елена не горела желанием поехать в уездный город. Но со Столыпиным не поспоришь... Симбирск так Симбирск...

Первые воспоминания Старынкевича о Симбирска, похожи на завещание. В своем дневнике он пишет: «Боже мой! Что за город! Грязь, сплошная грязь...». Чуть позже в дневнике появилась еще одна запись о Симбирске тех лет. « Люди совершенно злые, безкультурные...Я думаю, что долго тут не проживу. Да и Лена не может найти приличную прислугу. Все время «дуется».

Симбирская любовь

Несмотря на то, что Симбирск вначале не слишком нравился Старынкевичу, будучи губернатором он вел довольно активный образ жизни. Выезжал в свет, бывал на балах. И на одном из светских раутов встретил свою симбирскую любовь. Ее звали Анастасия. Она была Дочерью известного архитектора, Ливчака. Молода, красива... Одним словом новый губернатор был пленен. В своем дневнике он писал: «Лена-моя жена, мать моих детей, женщина, которая заставила меня уважать себя. Я ее уважаю, и никогда не придам. Но Настя-это мое сердце. Ради этого стоило приехать в этот «богом забытый город», когда она смотрит на меня, то миллионы искр пронизывают мое тело. Она мой ангел.». Анастасия ответила ему взаимностью. Они были счастливы и строили планы на будущее. Настя мечтала о сыне.

Как жаль

Но если внезапная любовь и смягчила сердце губернатора Старынкевича, это никак не отразилось на работе и политических взглядах. Верный слуга Столыпина, он планомерно и жестко подавлял даже самые незначительные и мягкие неповиновения власти. За несколько месяцев его губернаторства было отправлено на каторгу несколько сотен, якобы «революционеров».

3 сентября, за несколько дней до гибели он написал в своем дневнике « Я слуга, слуга...Я не могу думать, принимать решения и высказывать собственное мнения. Но я служу отечеству».

Через неделю бомба, брошенная эсером Рябиковым, перебила ему ноги. Сначала ранение показалось врачам не значительным. Но через два дня началась гангрена. Врачи были бессильны. Самый жесткий губернатор Симбирска Константин Старынкевич умер на руках жены. Последние слова его были: «Как жаль…»

Его жена Елена дожила до 70 лет и скончалась в Париже, последняя любовь Анастасия умерла через год, и похоронена в Симбирске. Сын эмигрировал в Англию, судьба дочери неизвестна. Террорист Валентин Рябиков был известный революционер и умер в 1962 году, на протяжении всей жизни он был обласкан властью. Его девушка Анна, покончила с собой в 1922 году, разочаровавшись в революции.

Александра Скворцова