8 сентября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание Совета по культуре, на котором рассматривался план основных мероприятий по подготовке к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Как отметил Сергей Морозов, 2012 год — особый. «На него выпадают сразу несколько юбилеев крупных исторических дат, имеющих большое значение для России и Ульяновской области. Помимо 200-летия войны с Наполеоном, это и юбилей Ивана Александровича Гончарова, и 1150-летие российской государственности, и четырёхсотлетие формирования народного ополчения и освобождения Москвы от поляков. Эти события далеки от современности, но память о них лежит в основе нашего национального самосознания и идейной общности», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил продумать концепцию мероприятий на уровне региона. Они должны охватить максимально возможную аудиторию, в том числе молодёжь, любителей истории, туристов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Реализация всего комплекса мероприятий, посвященных празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года должно будет способствовать воспитанию патриотизма, развитию региональной культуры и науки, восстановлению исторических памятников, а также формированию туристического потенциала региона, улучшению социального климата и повышению общественной активности.

По предложению Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадия Журавлева, в план мероприятий планируется включить участие Ульяновской области в федеральном конкурсе на создание музейных экспозиций, с премиальным фондом в 5 миллионов рублей. «В регионе сохранилось небольшое количество подобного рода материалов и документов. Поэтому крайне необходимо восстановить или осуществить целенаправленную закупку экспонатов для создания экспозиций» - считает Геннадий Журавлев.

Кроме того, Министерством культуры РФ и Народным Пушкинским фондом на проведение международных конференций планируется выделить 1,5 миллиона рублей. Ульяновская область предлагает провести на территории региона музыкальную конференцию «Жанр исторической песни в XIX веке, песни об Отечественной войне 1812 года и ее последствиях».

В Художественном и Краеведческом музеях будут реализовываться выставочные проекты работ художников-баталистов из музеев России.

Ежегодный I Всероссийский театральный фестиваль «История в драме», посвящённый 1150-летию образования Российской Государственности и празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года соберёт театры всего мира на территории региона.

Международный музыкальный проект «Императорская корона», посвящённый 1150-летию образования Российской Государственности и празднованию 200-летия Отечественной войны объединит различные музыкальные направления - традиционные и новаторские.

Напомним, Указ Президента РФ «О праздновании 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» был принят в 2007 году. В настоящее время Государственная комиссия и Общественный совет каждые полгода анализируют ситуацию в регионах России. Ульяновская область входит в число тех регионов, которые активно готовятся к празднованию юбилея.

фото: di96.blog.ru