Перспективы развития межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» обсудят на Международном культурном конгрессе в Ульяновской области.

Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации» пройдет в регионе 23-28 сентября.

Главная цель форума – создать постоянную площадку для обсуждения на межгосударственном и межрегиональном уровнях проблем культуры и культурной политики.

Участниками конгресса станут министры культуры стран Содружества и Европы, действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», представители культурных столиц Европы и Поволжья, деятели культуры и искусства, учёные и бизнесмены.

Программа «Культурные столицы Содружества», пилотными площадками которой в этом году стали российский Ульяновск и белорусский Гомель, призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение культурных связей между государствами - участниками СНГ. «Программа способствует дальнейшей интеграции территорий, созданию благоприятного климата для различного рода сотрудничества, гуманитарному, социальному, экономическому и инфраструктурному развитию, повышает статус Содружества на международной арене», - отметил Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлёв.

На «круглом столе», который пройдёт в рамках конгресса, «Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества»: от пилотного проекта к новым форматам партнерства» речь пойдет об основных целях и задачах программы на год следующий, механизмах формирования равных возможностей для ее участников, влиянии проекта на развитие и продвижение отдельных территорий и городов.

Обсуждение пройдет под председательством помощника Президента Российской Федерации, Сопредседателя Совета по гуманитарному Сотрудничеству государств - участников СНГ Джахан Поллыевой и специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Сопредседателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Михаила Швыдкого.

Среди участников «круглого стола» председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Полномочный и Чрезвычайный посол Армен Смбатян, министры культуры: Российской Федерации - Александр Авдеев, Республики Белоруссия - Павел Латушко, Республики Таджикистан - Мирзошохрух Асрори и Республики Казахстан - Мухтар Кул-Мухаммед, а также заместитель председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и председатель международной телерадиовещательной компании «Мир» Радик Батыршин.

Международный конгресс в Ульяновской области пройдёт при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств - участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ. Трёхдневная программа насчитывает более 20 «круглых столов», дискуссий и публичных лекций с участием российских и международных экспертов в сфере культуры и культурной политики из стран СНГ и Европы. Многие из мероприятий будут проходить параллельно. Также в программе конгресса: деловые встречи, подписания соглашений, десятки концертов и спектаклей с участием выдающихся деятелей культуры России и стран СНГ.