3 сентября на взлётке состоялся 2 этап Чемпионата Ульяновска по Дрэг рейсингу. Мероприятие проводится клубом DragRegion73.

Гонки Drag Racing (Дрэг Рейсинг) представляют собой парный заезд на ускорение на дистанцию 402 метра (1/4 американской мили). Автомобили делятся на 6 классов по объему двигателя. Изначально задумывалось проведение 4 этапов, но в силу различных обстоятельств, удалось провести всего 2.

Пока участники гонки проходили техосмотр автомобилей, зрители смогли насладиться чемпионатом по автозвуку. После определения самого мощного автомобиля, начались тренировочные заезды.

Новшеством этого этапа стало появление на трассе телеметрии, что позволило избежать фальстартов и споров между участниками на финише.

По традиции, на гонки приехали гости из соседних городов: Димитровград, Тольятти, Самара, Саранск, Чебоксары, Пенза, Сызрань. Нашим гонщикам есть чему поучиться у своих соседей. Как правило, самые подготовленные автомобили приезжают из Тольятти и Самары, не зря эти города считаются автомобильной столицей Поволжья. К сожалению, большую часть призовых мест занял 63 регион, но и ульяновцы тоже показали класс.

Печально, что в этот раз немного подвела погода, периодически начинался дождь, но все же гонки продолжались. Хочется отметить, что стало хорошей традицией именно официальное проведение гонок. На трассе присутствовали дежурили все службы: полиция, машины скорой помощи и МЧС.

Зрители и участники соревнований выражают огромную благодарность организаторам гонок. Лучше выражать свой азарт, соревнуясь на гоночной трассе, чем создавать экстремальные ситуации на дорогах в городе.

Результаты:

Класс Любительский:
3 место - Матюшин Сергей (Ульяновск)
2 место - Панфилов Алексей (Кузнецк)
3 место - Сорокин Алексей (Самара)

Класс Социальный (1,6):
3 место - Ефимов Михаил (Тольятти)
2 место - Савинов Андрей (Ульяновск)
1 место - Хорошев Дмитрий (Новокуйбышевск)

Класс Социальный (1,7-2):

3 место - Лексашов Сергей (Самара)
2 место - Котилевский Алексей (Казань)
1 место - Агапов Андрей (Ульяновск)

Класс Стрит:
3 место - Новоселов Алексей (Ульяновск)
2 место - Мишин Роман (Самара)
1 место - Хабибуллин Марат (Сызрань)

Класс Спорт:
3 место - Гришин Пётр (Димитровград)
2 место - Касаткин Сергей (Ульяновск)
1 место - Рыбкин Денис (Чебоксары)