С 29 августа в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей компанией «Жилстройсервис», пройдут голосования собственников жилья, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ. О том какие вопросы будут вынесены на повестку дня рассказала заместитель директора по работе с населением Автаева Ирина Николаевна.

-УК Жилстройсервис уже провела общие собрания собственников помещений МКД, однако не все приняли участие:кто-то - на работе, кто-то-на даче, а кто-то и в отпуске на море, -говорит Автаева Ирина Николаевна.

-В ст.45-48 ЖК РФ предусмотрено, что решение собственников «по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в МКД», поэтому мы приняли решение о проведении дополнительного заочного голосования.

Одним из главных вопросов является выбор Совета дома и его председателя (ст.161 ЖК РФ), основополагающими задачами которых являются: представление интересов собственников жилых помещений, обеспечение решений собственников, осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ. Согласно ст.161 ЖК РФ институт старших по домам, который создавался на протяжении всего минувшего года, теперь нелегитимен. Законодательство требует избрать именно Совет дома, в который войдут наиболее активные жители. Кроме того, мы вынесли на обсуждение вопрос оплаты труда председателя Совета дома, поскольку на него ложится большой круг обязанностей. Кстати, в 18 домах избранные председатели МКД еще с прошлого года получают пусть небольшую, но все-таки заработную плату.

В свою очередь главным вопросом голосования станет утверждение размера платы за жилое помещение на 2012 год. Предложение УК о перечне, объемах работ и размере платы для целей их утверждения на общем собрании собственников на 2012 год составлено в соответствии с договором на управление МКД, с учетом обязательных к применению и исполнению нормативно-технических требований действующего законодательства к процессу эксплуатации зданий, договорных цен на данные услуги (работы). Однако реальное повышение будет зависеть от самих собственников помещений и от того перечня работ и услуг по содержанию и ремонту помещений, который будет выбран и установлен на общем собрании. Стоит отметить, что все тарифы наша компания уже обсуждала с представителями собственников, в процессе чего был сформирован свой индивидуальный перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилых помещений МКД . От каких-то услуг и видов ремонтных работ они отказывались, потому что их можно отложить на какое-то время. Но не отложить же ремонт крыши, которая протекает, или ремонт системы водоотведения, которую вот-вот может прорвать. У нас есть и такие собственники жилья, которые готовы, к примеру, платить на 3 рубля с каждого квадратного метра больше, направив их на благоустройство двора или установку пластиковых окон в подъездах. Мы, как управляющая компания выполним все работы, которые согласуют собственники жилья».