Так и вижу в начале февраля 2012 лейтенанта полиции, несущего вдоль траурных черно-бордовых бордюров культурной столицы 40 тысяч январской месячной зарплаты…

То, что творится на рынке труда, может объяснить только давний и заслуженный пациент «карамзинки». Вменяемый человек не в состоянии понять, почему государство готово платить 40 тысяч рублей мальчишу, чья заслуга лишь в том, что, отслужив после школы в армии и прикинув свои мозговые возможности, он решил стать «крепким орешком». Его же однокласснику, еще лет на шесть остающемуся в мединституте «грызть гранит», в обозримом будущем светит, по местным предложениям, как «врачу, детскому хирургу, окончившему интернатуру, имеющему сертификат по хирургии, - 5693-7515 рублей».

Когда российские социологи заводят бесконечную песнь об «утечке мозгов», а наш регион «камлает» о мерах соцподдержки нового пополнения белых воротничков - «дисконтные карты для молодых специалистов, спецбилеты в спортзалы и культурные учреждения», - я берусь за газеты, обещающие работу.

Одна из местных рекламных газет за август: «охранник на кормление собак - 7000 рублей», «воспитатель детсада с гуманитарным образованием - 5000», «медсестра по физиотерапии - 9000 рублей», «врач-психиатр с сертификатом - 7000», «массажист - 15500», «охранник - 15000», «инженерпрограммист - 4666 рублей», «капитан-механик спасательного судна - 4953 рубля», «инженер по качеству - 4611», «мойщик посуды - 4611», «каменщик – 20000 рублей», «раздельщик птицы15000», а «акушерка с сертификатом - 7000 рублей». Я слышу на протяжении всей своей жизни, что

у России - особый путь. С годами пришла к выводу: потому особый, что наши дороги делают дураки.

Я понимаю, что есть профессии, требующие действительно особого склада генетики и отстраненности от обыденной жизни: что в Америке, что в России, что в Европе на должность, к примеру, тюремных палачей - особый отбор. И - особые деньги. Но объясните, господа законодатели и исполнители местной власти, почему у нас в регионе «маляр металлоконструкций» стоит «18000 рублей», а «фармацевт с сертификатом» - «6000»? Это тоже особый путь или особый отбор?

Если президент и правительство признали, что прежние менты воровали по скудости кошелька, а потому решительно наполнили за счет нас, налогоплательщиков, их портмоне доверху, назвав это реформой, то почему бы не провести подобные реформы в медицине, образовании, культуре, науке, в среде еще существующей технической интеллигенции? Не секрет, что там тоже везде берут взятки. И тоже – по скудости кошелька. Может, если выпускнику мед-пед-политех-культ-геолого-машиностроительного и других вузов тоже с первого года работы платить, как необразованным полицейским, по 40 тысяч рублей, воровство везде прекратится, и страна заколосится автобанами, высокотехнологичной медициной, настоящими инновациями, словно какой-нибудь Сингапур или Токио?

Роберт Хайнлайн, писатель: «Если обираешь человека, давай ему время обрасти новой шерстью, а то он начнет нервничать».

Людмила Дуванова «Ульяновская правда»