26 августа глава города Александр Пинков проинспектировал комплексное благоустройство улиц Минаева и Московское шоссе.

Как доложил главе города председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, на улице Минаева силами МУП «Ульяновскдорремсервис» ведется монтаж бордюрного камня. К 29 августа работы завершатся на участке дороги от улицы Александра Матросова до улицы Железной Дивизии, а к середине сентября планируется завершить участок от улицы Железной Дивизии до улицы 12 Сентября. Общая протяженность устанавливаемого дорожного бортового камня составляет 4 100 пог. м.

Ремонт асфальтового покрытия местных проездов по улице Минаева будет выполнять ОАО «Ульяновскдорстрой». Общая площадь асфальтирования составит более 4 тысяч кв.м. Планируется, что с 30 августа по 2 сентября дорожные работы пройдут от улицы Александра Матросова до улицы Железной Дивизии, а к 15 сентября завершится ремонт участка дороги от улицы Железной Дивизии до улицы 12 Сентября. Силами коммерческих организаций ведутся работы по мощению тротуаров брусчаткой. Работы выполнены около филиала «Россельхозбанка» и продолжаются вдоль дома № 15 по улице Минаева.

По словам Константина Иваненко, в рамках благоустройства улицы Московское шоссе завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на участках от поворота на поселок Дачный до Засвияжского трамвайного депо и от Пушкаревского кольца до улицы Минаева. К 10 сентября здесь будет завершен монтаж резинокордовых переездов на трамвайных путях. На протяжении улицы Московское шоссе произведена установка бордюрного камня. Завершается обустройство двух заездных карманов.

Директор МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Валерий Безруков доложил Александру Пинкову, что в настоящее время на Московском шоссе ведется планировка газонов и санитарная обрезка деревьев. Также планируется произвести вырезку сухостойных деревьев, взамен которых в осенний период будут высажены новые саженцы ели, липы и сирени.

В рамках объезда глава Ульяновска Александр Пинков поручил Константину Иваненко к 15 сентября завершить основные работы по благоустройству улиц: установку бордюрного камня, ремонт местных проездов, озеленительные работы. Директорам муниципальных предприятий МУП «Горсвет» Александру Сазановичу и МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжану Абубекярову поручено к указанному сроку привести в порядок опоры освещения и контактной сети. К 20 сентября необходимо произвести покраску перильных ограждений путепроводов. Соответствующее поручение получил директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Александр Имидеев. Заместителю главы города Сергею Филипенко поручено продолжить работу с коммерческими организациями по благоустройству прилегающих территорий.

Кроме этого, глава города поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко проработать вопрос о ремонте подземного пешеходного перехода на улице Минаева и устройстве литым асфальтобетоном межрельсового пространства на участке дороги от улицы Железной Дивизии до моста через реку Свияга – данные работы предполагается выполнить в 2012 году. Александр Пинков также подчеркнул, что в следующем году должно быть продолжено благоустройство четной стороны улицы Минаева.

В ходе объезда глава Ульяновска проверил качество укладки асфальтобетонного покрытия на новой дороге, соединяющей улицу Кузоватовскую и Московское шоссе. Ремонтные работы на данном участке выполнены на 98%. Как отметил Константин Иваненко, на данный момент здесь завершается нанесение горизонтальной разметки на стоянке общественного транспорта. Глава города поручил руководителю профильного комитета завершить все благоустроительные работы к 29 августа – дню открытия новой дороги.