В рамках заседания коллегии мэрии Ульяновска и.о. председателя комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Александр Луконин доложил о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Молодёжь Ульяновска» в первом полугодии 2011 года.

Всего за отчётный период установлено 54 детских игровых площадки, в том числе в пригородной зоне, установлен пластиковый хоккейный корт в парке им.А.Матросова. Проведён мониторинг состояния спортивных площадок и хоккейных кортов – в настоящее время МУП «Правый берег» осуществляет ремонт поврежденных объектов.

По информации Александра Луконина, все площадки и корты переданы в ведение МУ «Симбирцит», которое круглогодично организует досуговую и спортивную деятельность для детей и их семей по месту жительства. На выделенные из городского бюджета 5 млн. рублей осуществляется модернизация подростково-молодёжных клубов «Симбирцит».

В рамках реализации МЦП «Обеспечение жильём молодых семей на 2011-2015 годы» впервые выделены 10 млн. рублей из городского бюджета, что позволит более ста молодым семьям получить свидетельства на приобретение или строительство жилья в 4 квартале текущего года.

Как отметил и.о. председателя комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту, налажена работа с неформальными молодёжными общественными объединениями: скутеристами, паркурщиками, байкерами и скейтерами. По просьбе скейтеров и велосипедистов в День физкультурника на площади Ленина был открыт новый скейтпарк.

Кроме того, в течение полугодия велась работа по привлечению людей с ограниченными физическими возможностями к занятиям адаптивной физической культурой. В настоящее время в секциях по различным видам спорта работают 15 тренеров-преподавателей, в которых занимаются 200 человек.

Для подготовки стадиона «Старт» к зимнему сезону приобретена спецтехника для содержания катка, организации спортивных мероприятий и массового катания на коньках для жителей города. Также в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в городе Ульяновске» на «Старте» на выделенные из городского бюджета 3 млн. 840 тыс. рублей установлены системы видеонаблюдения, металлоискатели, искусственное покрытие малого футбольного поля, ремонт здания, закуплены спортинвентарь, спортивная одежда и обувь.

Кроме того, как отметил Александр Луконин, 12 сентября, после завершенного капитального ремонта, планируется открытие спортивного зала в селе Карлинское.