Торговая сеть «Гулливер» отметила свое 9-летие. Сегодня ее знает каждый ульяновец. Не приукрасим, если скажем, что сеть магазинов под брендом «Гулливер» считается лучшей в нашем городе. При этом важно отметить тот факт, что родилась она здесь, в Ульяновске. Ее основателями стали наши земляки Игорь Владимирович Любченков и Игорь Юрьевич Старостин.

В год своего девятилетия компания «Гулливер» вступает с хорошими результатами: торговая сеть насчитывает 37 магазинов, в коллективе трудятся почти 1 700 человек. Деятельность компании имеет ярко выраженную социальную направленность.

Все начиналось в 1996 году, с небольшой оптовой компании, которая занималась продажей кондитерских изделий ульяновской фабрики «Волжанка» (отсюда и название «Гулливер» - есть такие конфеты). Со временем появилась сеть оптовых филиалов: на Центральном рынке, на оптово-розничной базе по проспекту Гая, 100, в Заволжье и в Димитровграде. Наряду с оптовым направлением, компания развивала направление дистрибуции, продвигая известные торговые марки («Рошен», Невский кондитер, Кузнецкий Крекер (Визит), «Русский бисквит», «Wrigley», «Чупа-чупс») на территории Ульяновской области.

Для развития новых современных форматов торговли в Ульяновске был открыт первый розничный магазин компании под названием «Гулливер». Он распахнул свои двери 20 июля 2002 года для жителей Засвияжского района по улице Рябикова, 49а. По словам одного из основателей компании Игоря Владимировича Любченкова, открытие первого магазина «Гулливер» прошло буднично, без каких-либо праздничных мероприятий. «В то время», - говорит Игорь Владимирович Любченков, - «мы надеялись, но не были уверены в том, что магазины «Гулливер» станут настолько популярны. Потому подошли к открытию магазина с осторожностью, хотели попробовать, будет ли магазин нового для жителей города формата популярен. Можно сказать, что это был наш первый опыт, который, как показало время, оказался удачным».

С тех пор красивые и удобные магазины под названием «Гулливер» появились во всех районах Ульяновска.

Уже ни для кого не секрет, что часть торговых площадей, на которых расположены супермаркеты «Гулливер», ранее принадлежала городу. В 2005 году муниципальное предприятие ОАО «Восход» испытывало большие материальные трудности. Магазины уже более 20 лет не ремонтировались и не соответствовали современным требованиям торговли и безопасности. Для продолжения деятельности не хватало оборотных средств, а часть площадей были сданы различным не профильным арендаторам, в том числе и под игровые автоматы. Развитие ОАО «Восход» требовало столь огромных вложений, что ни один из потенциальных инвесторов, проведя все необходимые расчёты, так и не решился на вложения и не рискнул участвовать в проекте.

В 2006 году муниципальные власти, не видя перспектив развития ОАО «Восход», на основании федерального закона №135, создали с ООО «Гулливер» совместное партнёрство. Главной целью было сохранение профиля действующих социально значимых продовольственных магазинов и не допущения их перепрофилирования под игорные и питейные заведения. Предстояло решить и не менее важную задачу - сохранение рабочих мест и трудовых коллективов.

При создании совместного партнёрства городские власти внесли в ОАО «Восход» более 7 500м2 торговых площадей, торговая сеть «Гулливер» - более 5 500м2 и денежную сумму в размере 35 млн. рублей. Город сохранил контроль над предприятием и право влиять на его хозяйственную деятельность.

Инвестиции и приход к управлению новой команды эффективных менеджеров позволили ОАО «Восход» функционировать безубыточно и приносить городу прибыль. За короткий промежуток времени было создано более тысячи рабочих мест. «Важно отметить, что за время государственно-частного партнёрства с 2006 по 2009 годы в консолидированный бюджет всех уровней было начислено 258,4 миллиона рублей, в том числе, в городской 71, 9 миллиона рублей. «ОАО «Восход» направило более 5 миллионов рублей на благотворительность и меценатство», - говорит Игорь Владимирович Любченков.

На 1 августа 2011 года торговая сеть компании «Гулливер» насчитывает 37 магазинов: 8- в Заволжском районе, 2 - в Железнодорожном, 8 – в Ленинском, 16 – в Засвияжском, один в г. Новоульяновск, два в г. Димитровград. Компания не собирается останавливаться на достигнутом: «Гулливер» планирует расширять торговую сеть и открывать новые направления бизнеса.

Впрочем, это у компании неплохо получается. Сегодня в магазинах под брендом «Гулливер» можно купить и готовые блюда. Это стало возможным благодаря открытию в 2004 году собственной централизованной фабрики-кухни. Сегодня она обеспечивает все магазины разнообразными салатами и по-домашнему приготовленной кулинарией. Летом 2010 года фабрика-кухня компании по производству готовой еды и полуфабрикатов начала работу в новых более просторных помещениях на ул. Профсоюзной. Параллельно с этим было запущено новое хлебопекарное направление.

«Гулливер»: работаем для своих земляков

Ульяновцы выбирают магазины «Гулливер» из-за свежих продуктов, комфорта и высокого уровня сервиса. Цель, которую поставил перед собой коллектив компании - предоставить возможность выбора и покупки продуктов в любое время. В работе делается акцент на свежих овощах и фруктах, свежей молочной продукции, хлебобулочных и колбасных изделиях, и продукции собственного производства.

«Как театр начинается с вешалки, так и все магазины компании «Гулливер» предстают перед жителями и гостями города в едином фирменном стиле. – Говорит Игорь Владимирович Любченков, - Яркие баннеры на фасадах, подсветка в темное время суток, благоустроенные прилегающие территории с газонами и цветами. За счёт компании ремонтируются парковки и высаживаются зелёные насаждения – все это неотъемлемая часть комфорта и уюта, которые создает «Гулливер».

Внутренний интерьер магазинов также оформлен в едином стиле с использованием корпоративных цветов. К достоинствам супермаркетов «Гулливер» относится и возможность приобрести разные группы товаров в одном месте. Для покупателя удобный супермаркет - это супермаркет, в котором качественный товар представлен широко и разнообразно. Поэтому огромное внимание в магазинах «Гулливер» уделяется выкладке и системе информирования покупателей, помогающей ориентироваться в многообразии продуктов.

Для своих постоянных клиентов «Гулливер» разработал специальную дисконтную программу. Используя карту постоянного клиента в магазинах «Гулливер», покупатель получает накопительную скидку от трех до семи процентов. Более того, он может воспользоваться скидками в трехстах фирмах города (!): сходить в кино, купить одежду, позаниматься спортом…. А чтобы все эти услуги стали доступными для всех членов семьи, покупатель, ставший постоянным клиентом «Гулливера», при покупке дисконтной карты еще две карты скидок покупатель получает в подарок.

Сегодня широкая программа скидок компании «Гулливер» объединяет более 80 000 человек (!).

Заслуженное внимание ульяновцев получила и новая акция для покупателей, пользующихся картами скидок «Гулливер». Один раз в месяц в течение нескольких дней владельцы дисконтных карт «Гулливера» имеют возможность приобрести 4 товара со скидкой в 30 и более процентов.

Обо всех новинках и акциях посетители супермаркетов могут узнать как по внутреннему радио, которым оборудованы все магазины, так и на сайте компании http://www.gulliver-ul.ru.

«Гулливер»: cемья профессионалов

Руководство «Гулливера» считает, что хорошее настроение покупателей во многом зависит от настроения сотрудников компании. Если сотрудники чувствуют себя защищенными, если им уютно и интересно на работе, то можно рассчитывать, что хорошее настроение передастся и клиентам.

«Гулливер» ведет социально ориентированный бизнес. В компании хорошие условия работы – бесплатное горячее питание, удобная и красивая униформа, развоз сотрудников вечерней смены по домам. Есть дополнительные выплаты за стаж, качество работы, квалификацию. Оказывается помощь многодетным семьям сотрудников и матерям-одиночкам. Постоянно ведется работа по профессиональному обучению и повышению квалификации всех работников. Это позволяет целеустремленным сотрудникам «расти» и в должности, и профессионально.

Каждый сотрудник, начиная с продавца и заканчивая директором магазина, ежегодно проходит курс обучения, становясь специалистами в выбранной профессии. В магазинах компании 7% сотрудников имеют высшее образование, 51% - среднее профессиональное образование, 5% - начальное профессиональное образование и 18% - профессиональное торговое образование. Это позволяет поддерживать в компании высокий уровень сервиса и обслуживания, за девять лет став признанным лидером Ульяновска.

«Гулливер» стремится к тому, чтобы квалифицированные сотрудники, хорошо знающие стандарты работали в супермаркетах много лет». – говорит Игорь Владимирович Любченков. – «После создания государственно-частного партнёрства ОАО «Восход» была внедрена надбавка за стаж работы.» «Ветеранам компании» - проработавших в компании семь и более лет, стали предоставляться дополнительные социальные льготы – большой оплачиваемый отпуск и семипроцентная карта скидок в подарок. На июль 2011 года в компании работает 144 ветерана, 18% сотрудников работают в компании более 5 лет, 70% - более года.

Более шестидесяти сотрудников компании «Гулливер» награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами Губернатора, Министерства сельского хозяйства, Законодательного собрания области…
В 2009 году почетное звание Заслуженный работник торговли Ульяновской области присвоено Сорокиной Елене Алексеевне - Генеральному директору ОАО «Восход».

«Гулливер»: ВМЕСТЕ работаем – ВМЕСТЕ отдыхаем

Развитию корпоративной культуры в жизни «Гулливера» отводится особая роль, поскольку слаженный и дружный коллектив – залог успешной работы. Для сплочения коллектива традиционно проводятся спортивные, творческие и профессиональные праздники и конкурсы. Традиционными в компании «Гулливер» стали и ежегодные спортивные праздники. В 2011 спортивные соревнования в компании проходили дважды: в конце зимы – с катанием на санках, лыжами, блинами и летом – в спортивном комплексе «Новое поколение», где сотрудники состязались в стритт-боле.

Особо ярко в «Гулливере» проходит День компании, который традиционно празднуется в годовщину открытия первого магазина – 20 июля. В разные годы на сценических площадках города проходили настоящие шоу, участники которых – не профессиональные артисты и музыканты, а продавцы, кассиры, грузчики… «Королева «Гулливера», «Танцы с «Гулливером», КВН - эти и другие мероприятия в честь Дня рождения компании запомнились всем его участникам.

В этом году праздник отмечался в Областном Дворце творчества молодежи. «Смеха ради» - так называлась развлекательная часть праздничной программы, в которой соревновались девять команд, представляющих свои магазины. Приз зрительских симпатий от депутата Ульяновской городской Думы Игоря Владимировича Любченкова и благотворительного фонда «Дари добро» получила команда «Сборная старших кассиров» из супермаркета по ул. Скочилова.


«Гулливер»: БЛАГО творить – БЛАГО дарить

Отдельная страница в истории «Гулливера» - ее благотворительная деятельность. Руководство компании оказывает большую помощь и поддержку различным ульяновским общественным организациям, ветеранам и инвалидам, детским домам, творческим и спортивным коллективам, православной церкви...

Одним из первых друзей «Гулливера» стал в 2004 году Фонд славянской письменности и культуры. На протяжении всего этого времени компания оказывала помощь Фонду на проведение видеолекториев «Основы православной культуры», « По ступеням доброты», « За чистоту языка». Эти и другие мероприятия проводятся в школах и детских садах Ульяновска постоянно.
Оказывается постоянная помощь женскому монастырю Михаила Архангела в селе Комаровка, в строительстве Иоанно-Предтеченского прихода по улице Хрустальная в Ульяновске. Оказана благотворительная помощь Храму Богоявления в селе Арское.

С 2006 года «Гулливер» взял шефство над воспитанниками детского дома «Соловьиная Роща». Важно отметить, что компания помогает этому учреждению не только финансово, но и приглашает воспитанников на свои общекорпоративные праздники. Представители компании приезжают к ребятам на Новогодние праздники, в День защиты детей, День знаний и по многим другим поводам. В прошлом году ребята из детского дома впервые отдохнули в Крыму. Это путешествие к морю стало возможным благодаря «Гулливеру».

В 2010 году «Гулливер» оказывал спонсорскую помощь ульяновским учреждениям здравоохранения. Компания помогла приобрести оборудование для отделения аритмологии ГУЗ УОКБ. В том числе и благодаря усилиям компании приобретён аппарат «Холтер-АД» для Детской городской поликлиники №2.

Благодаря финансовой поддержке «Гулливера» в Ульяновске проводится немало спортивных мероприятий. Совместно с фондом «Содействие развитию спорта в Ульяновске» и при непосредственной поддержке компании «Гулливер» на территории Ульяновской области прошел Турнир сильнейших боксеров России. Для участия в Чемпионате России была оказана поддержка Ульяновской федерации настольного тенниса. В 2010 году при содействии компании была экипирована сборная команда Ульяновской области по горнолыжному спорту и многое другое. Благодаря поддержке ОАО «Восход» и Игоря Владимировича Любченкова стало возможно участие спортсмена-тяжеловеса по борьбе на поясах Аббасова Ильдара в чемпионате мира, и он уже дважды стал Чемпионом мира в весе до 180кг.

Отдельные партнерские отношения на протяжении многих лет связывают компанию «Гулливер» с Ульяновским техникумом питания и торговли. Благодаря компании «Гулливер» сегодня Техникум оснащен самым современным торговым оборудованием, на котором будущие специалисты постигают азы торговли. Так, в техникуме установлены современные учебные места для подготовки кассиров–операционистов, сдан в эксплуатацию специальный интерактивный учебный класс. Важно отметить, что студенты техникума проходят практику на рабочих местах в магазинах «Гулливер». Многие студенты с радостью возвращаются в «Гулливер» после окончания обучения, вливаясь в дружный коллектив компании. Сегодня в компании трудятся более 80 человек, получившие профессиональное торговое образование в Ульяновском техникуме торговли и питания.