Подготовка к отопительному сезону в Ульяновском районе завершена на 86%. «Мы отстаем от плана, но успеем завершить работы до конца сентября», – заявил начальник управления ТЭР, ЖКХ и дорожной деятельности Владимир Ребровский. С 1 октября в дома подадут тепло.

Объем средств, заложенных на подготовку к зиме котельных, составляет около 1,5 млн рублей, на ремонт инженерных сетей выделено 2,5 млн рублей. На подготовку жилого фонда потрачено уже 5 млн рублей, но эти средства позволили выполнить работы всего на 77%. Виной тому не только недостаток средств, но и недобросовестность некоторых управляющих компаний.

Одним из важных пунктов в подготовке к отопительному сезону стал контроль за действиями последних. Главы администраций поселений провели финансово-хозяйственный аудит. По итогам проверок были выявлены нарушения: заявленные работы фактически не были выполнены. Компании ссылаются на нехватку средств. «По нашим расчетам, прибыль у компаний должна быть, – говорит Владимир Ребровский. – Некоторые виды работ не выполняются, а средства выводятся в коллекторские фирмы. Данные о нарушениях будут переданы в прокуратуру».

С привлечением инвестиций началась реализация проекта по модернизации и реконструкции теплотехнического комплекса «Теплоком» в Ишеевке: там планируется монтаж когенерационной установки (она одновременно вырабатывает электричество и тепло). Это уменьшит потери энергии и сдержит рост тарифов. В котельной №1 МУП «Теплоком» планируется замена газовых горелок и автоматики, конвективных и экранных труб, циркуляционного оборудования на менее энергоемкое и более производительное. Также будут установлены две контурные системы циркуляции с монтажом пластинчатых теплообменников и т.д. Тепловые сети обновятся в Ишеевке на улицах Кирова и Новокомбинатовская.

Энергосберегающие технологии введены в Ивановской котельной: там поставлены менее мощные, но более эффективные насосы.

В Зеленой Роще пока не выполнен запланированный ремонт водяного и парового котлов, на это требуется еще около полутора миллионов. Сейчас ведутся работы по переводу жилого фонда Зеленорощенского поселения на индивидуальное газовое отопление. По состоянию на 24 августа заявлений на выдачу технических условий и проектирование подано 215, изготовлено 184 ПСД, газовых котлов приобретено 89, а установлено 77. В 37 квартирах проведены работы по монтажу системы отопления. Всего же планировалось перевести на индивидуальное газовое отопление 360 квартир.

Бюджетная сфера: школы, больницы и госучреждения – к холодам уже практически готовы.

Оксана Переяславская

«Родина Ильича» № 45

от 25.08.2011