В Ульяновском районе к 15 декабря будут сданы в эксплуатацию три дома, то есть почти 5 тыс. квадратных метров жилплощади. Об этом доложили губернатору на областном совещании по строительству, которое состоялось в Ишеевке 19 августа.

По новым технологиям

Сергей Морозов посетил строительные площадки Ишеевки и остался доволен: «В Ульяновском районе быстро развивается малоэтажное строительство, видно, что работают люди со знанием дела». Хотелось бы видеть, правда, развернутые паспорта объектов, отметил он: «Людям, которые захотят приобрести жилье в новых домах, интересно знать, где будет парковка для машины, детская и спортивная площадки».

На данный момент в Ишеевке развернуто 7 строительных площадок. Подрядчики обещают, что до 15 декабря будут сданы три дома по адресам Новокомбинатовская, 4А, Гимова, 35А, Октябрьская, 23. В 2012 году закончат строительство домов 69А и 5А по улице Новокомбинатовская, 37 и 69 по улице Гимова.

По мнению экспертов, все это жилье будет реализовано жителям, поскольку общая потребность района составляет более 1,2 тысячи квартир. Эта цифра включает как коммерческий спрос, так и спрос участников областных целевых программ – ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей, сельских специалистов, работников бюджетной сферы.

«Строительство в Ишеевке ведется на участках, обеспеченных необходимыми инженерными сетями с развитой социально-бытовой инфраструктурой, что позволяет быстро возводить дома, – отметил министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов. – Всем районам области мы рекомендуем перенимать этот положительный опыт».

Для инвесторов развивающийся Ульяновский район представляет интерес, поэтому ведется активное строительство. «В районе создана благоприятная обстановка, застройщикам не приходится выкупать землю, это муниципальная собственность, значит, и стоимость жилья не растет. Строительство ведется с применением энергосберегающих технологий, и современных материалов, что тоже повышает его доступность», – прокомментировал начальник управления архитектуры и капитального строительства Ульяновского района Александр Антонов.

Ветеранам – доступное жилье

Согласно указу президента № 714 ветераны Великой Отечественной войны могут получить сертификат на сумму 847 800 рублей для приобретения жилья. По данным соцзащиты в Ульяновском районе на сегодняшний день выдано 56 сертификатов, еще 62 человека стоят в очереди. В этом году было выдано 11 сертификатов. «Мы ждем, когда построят жилье, чтобы сертификаты были реализованы на первичном, а не вторичном рынке», – заявил Вячеслав Ковель. Новое жилье доступно для ветеранов, цена квадратного метра не превышает 24 тыс. рублей. На сумму, указанную в сертификате можно купить квартиру площадью 35-37 кв. м.

Расчет безналичный: после подборки жилья нужно обратиться с сертификатом в министерство труда и социального развития и деньги переведут непосредственно на счет продавца. Чтобы встать в очередь на получение сертификата, нужно подать заявку по месту прописки в администрацию сельского или городского поселения.

Дом своими руками

Из-за проблем с водоснабжением в районе проблематично строить здания высотой больше 2-3 этажей. В таких условиях особенно актуальной становится идея развития малоэтажного и индивидуального строительства. По информации министерства строительства, в программе стимулирования жилищного строительства на территории Ульяновской области 60% должно приходиться на малоэтажное и индивидуальное жилье и только 40% – на многоэтажное. В регионе нет проблем с наличием необходимого количества участков под малоэтажное строительство. Многодетным семьям и семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, уже выдают земельные участки для постройки дома. Как сообщила председатель КУМИЗО Светлана Распаева, сейчас зарегистрировано 6 семей, живущих в Ишеевке, которым выдадут земельный участок на территории Ульяновска. На очереди еще 44 семьи. По последним данным, сформировано еще 4 участка, поступило 2 заявки.

Начальник управления архитектуры и капитального строительства Ульяновского района Александр Антонов считает, что если при строительстве дома жители будут использовать материалы местных производителей, а дом будет площадью не более 100 кв.м., то себестоимость жилья будет в пределах 1 млн рублей.

По мнению Сергея Морозова, область и муниципалитеты должны взять на себя затраты по выделению участков под малоэтажную застройку в районах, а также на разработку проектно-сметной документации на организацию инженерных сетей. Губернатор поручил всем муниципальным образованиям предоставить перечень участков под малоэтажное строительство и определить спрос жителей на приобретение этого жилья, а также разработать меры областной поддержки для мотивации застройщика.

Оксана Переяславская.

«Родина Ильича» № 45

от 25.08.2011