23 августа 2011 г. состоялось заседание Общественной палаты г. Димитровграда на тему: «Внимание общественности - общезначимым проектам».

В работе, кроме членов ОП г. Димитровграда, приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области, а также Мелекесского и Новомалыклинского районов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: «О проектах ядерно-инновационного кластера: настоящее и перспективы. Роль общественности в их реализации». «О работе национально - исследовательского ядерного университета «МИФИ». «О детской ядерной Академии в г. Димитровграде».

В рамках подготовки к заседанию Общественной палаты дважды были проведены общественные слушания, состоялись техническая экскурсия на строящиеся объекты и круглые столы с участием представителей общественных организаций.

На реализацию проекта создания ядерно-инновационного кластера на базе Научно-исследовательского института ядерных реакторов г. Димитровграда запланировано выделение инвестиций в объеме около 100 миллиардов рублей. Одним из наиболее перспективных направлений является создание современного центра медицинской радиологии, на базе которого будет проводиться диагностика и лечение онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Проект также предполагает формирование современной городской среды и создание эффективной системы подготовки и переподготовки кадров для работы на вводимых в строй объектах.

Члены ОП обсудили наиболее острые для жителей г. Димитровграда и всего региона вопросы: захоронение ядерных отходов, систему безопасности реакторов, обеспечение высококвалифицированными специалистами, льготы для жителей Димитровграда в связи с вводом ядерно-инновационного кластера, решение жилищных вопросов, возможность обучения бывших студентов филиалов УлГУ и ДИТУД в НИЯУ «МИФИ» и другие. Все они нашли отражение в Постановлении, принятом по итогам работы Общественной палаты.

В заключение члены ОП выступили с инициативой совместно с городской общественностью держать вопросы реализации проектов ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде на особом контроле.