Глава региона рекомендовал главам администраций районов обеспечить необходимое софинансирование расходов для участия в ОЦП «Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)».

Эта информация была озвучена во время совещания по вопросам внутреннего и выездного туризма, которое состоялось в рамках торжественного открытия хостела «Апельсин» в Ульяновске.

Как сообщают специалисты регионального Министерства экономики, областная целевая программа «Развитие туризма в Ульяновской области (2011-2015 годы)» предполагает финансирование в размере 419, 5 млн рублей из областного бюджета. Из них 305 млн предусмотрено на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование.

«Мы планируем добиться увеличения потока туристов на 200 тыс. человек, увеличения объёма платных услуг на 1 млрд руб., номерного фонда гостиниц на 1200 койко-мест, количества численности работников, занятых в туриндустрии на 800 человек, - пояснил Директор ОГБУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский. - Результатом реализации ОЦП станет строительство, ремонт объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, которые обеспечат работу новых туристских объектов на территориях муниципальных образований».

В настоящее время Ульяновская область ведёт активное сотрудничество с Центром стратегического развития для вхождения в федеральную целевую программу по развитию туризма и получения финансирования. Вхождение в ФЦП планируется в 2013-2014 г.

«Нам необходимо в ближайшее время подготовить программы обучения экскурсоводов, персонала гостинично-ресторанного бизнеса Ульяновской области, чтобы наш сервис ничем не уступал столичному, - подчеркнул глава региона. - Будет разработан единый информационный портал, направленный на популяризацию туристских ресурсов Ульяновской области. Все это позволит вывести туриндустрию региона на качественно новый уровень и привлечь к нам большое количество гостей из других областей и стран. Мы должны использовать наш огромный потенциал в этой сфере на полную мощность».

фото: jikinoters.dyndns.org