Для большинства населения России экономический кризис превращается в кошмар. Еще на прошлой неделе после резкого скачка доллара и падения рубля многие ульяновцы задумались, куда вкладывать накопленные деньги и нужно ли это делать, что будет с ипотекой и потребительским кредитованием, которые в последнее время стали более доступны. Сегодня на пресс-конференции заместитель Председателя Поволжского банка СБ РФ Андрей Корженевский подтвердил мнение многих авторитетных экспертов: настало время кредитования.

Несмотря на слухи о возможной второй волне кризиса, Поволжское отделение Сбербанка РФ чувствует себя довольно уверенно. «Темпы роста кредитования физических лиц по итогам второго квартала выросли существенно, - отметил г-н Корженевский. - Рост по жилищным кредитам составил 138%, по потребительским – 155%, по автокредитованию – 174% . Такие хорошие результаты плюс грамотная финансовая политика в совокупе с усовершенствованием структуры нашего банка позволили сегодня не только сохранить, но и снизить ставки по кредитованию физических лиц».

- Сегодня, - говорит Корженевский, - ставка рефинансирования максимально низкая. Как и кредиты, которые можно взять в любом отделения Поволжского банка СБ. Для клиентов—участников зарплатных проектов стоимость ссуд составит 14,4-16,65% годовых в рублях. Для остальных — 15-20% годовых в рублях. Теперь потребительский кредит без обеспечения выдается под 15,3-20% (ранее 17,1-19,9%), потребительский кредит под поручительство физических лиц — под 14,4-19% (ранее 15,3-17,9%).

По словам начальника отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц Ульяновского отделения СБ №8588 Леонида Умирзакова, наибольший рост кредитования в последнее время показывает именно жилищное кредитование. По его мнению, это, прежде всего, связано с темпами роста строительства жилья в нашем регионе и доступными условиями по данному виду кредитования. Напомним, с 8 марта Поволжское отделение СБ объявило акцию «888». Условия кредитования на приобретение жилья более чем привлекательны: срок кредита – 8 лет, размер процентной ставки – 8% годовых, срок принятия решения по кредиту – не более 8 рабочих дней.

Сегодня на пресс-конференции было объявлено о продлении данной акции до 30 сентября, так что у ульяновцев еще есть время взять кредит и выгодно вложить средства в жилье, о котором давно мечтал. Немаловажно и то, что если раньше кредиты по этой акции выдавались исключительно по программе «Приобретение строящегося жилья», как к примеру, «Кошелев-проект», который уже успешно работает в Самаре и в ближайшее время стартует в Ульяновске, то теперь данная акция распространяется и на готовое жилье всех фирм-застройщиков, загородную недвижимость, приобретение гаража.

Впрочем, с 1 августа Сбербанк снизил ставки и по потребительскому кредитованию, выдаваемых в рамках «Кредитной фабрики». Кредиты выдаются без комиссий, до 5 лет, максимальная сумма кредита – 1,5 млн. рублей (без обеспечения – 750 тыс. рублей). Завки на получения кредита рассматриваются в течение 2-х рабочих дней, хотя в реалии такую большую сумму банк может выдать и всего за день.

Финансовые аналитики и эксперты заявляют, что после резкого падения рубля и роста доллара на прошлой неделе, непонятной экономической ситуации в Европе, сегодня изменения на финансовых рынках могут происходить не ежедневно, а в любую минуту. Что касается вложений свободных средств, - то, по их заверениям, наиболее выгодными они могут оказаться либо в драгметаллы, либо в то, о чем потребитель давно мечтал или нуждался. С такой ценной покупкой никогда не проиграешь. Тем более, что ставки по кредитованию, которые предлагает Поволжское отделение СБ фиксированные и не зависят от роста ставки рефинансирования, которая в кризисное время может вырасти.

Текст: Ирина Казакова