2 июня этого года в районе улицы Шигаева произошла авария: ВАЗ-21124 совершил наезд на Мицубиси Лансер, виновный водитель с места происшествия скрылся. В автомобиле кроме водителя, Олега Вальбома, находились его жена и двухлетний сын. Водителей «Жигулей», вероятно, был пьян, и не дожидаясь приезда ГИБДД скрылся с места происшествия. Несмотря на то, что пострадавшие не только запомнили марку, но и записали номер машины нарушителя, он до сих пор не привлечен к административной ответственности и продолжает «рассекать» на своей машине по улицам города. Страховая компания, которая согласно договору должна выплатить пострадавшему в аварии Олегу Вальбома деньги, категорически отказывается это делать.

Олег Вальбом пришел в редакцию «73 online», отчаявшись найти правду. По его словам, он впервые столкнулся с подобным беспределом, бюрократизмом и равнодушием.

- В тот вечер мы с семьей возвращались домой, - рассказывает Олег. - Неожиданно на встречную выехала машина «Жигули» и врезалась нам в правое крыло. Еще до того, как произошло столкновение на наших глазах, эта же машина чуть не сбила пешеходов, стоящих на остановке. После столкновения только чудом никто из нас не пострадал. Водитель «Жигулей» вышел из салона, и по походке, по его невнятной речи, я понял, что он пьян. Пробормотав что-то нечленораздельное, он сел в свою машину и уехал. Моя супруга успела не только записать номер его автомашины, но и сфотографировать все на сотовый телефон. Приехавшие сотрудники ГИБДД составили протокол, сняли с нас показания. А дальше начались мои хождения по различным инстанциям….

На протяжении нескольких месяцев Олег Вальбом вынужден был обивать пороги ГИБДД с просьбой выдать справку о том, что авария имела место, чтобы впоследствии предоставить ее в страховую компанию для возмещения материального ущерба. Сотрудники ГИБДД просили подождать, ссылаясь на то, что виновник аварии не найден. И это несмотря на то, что и марка машины, и ее регистрационный номер были известны, кроме того Вальбом опознал виновника аварии по предоставленной сотрудником полиции фотографии.

Впрочем, владелец автомобиля, спровоцировавший аварию, конечно, был установлен. Это некто Александр Антонов. Зато найти его сотрудники ГИДББ не смогли.

По словам майора полиции Рафика Сафарова, который занимался его поиском, к Антонову несколько раз приходили домой, но его жена говорила, что понятия не имеет, где находится муж. Якобы, опрашивали так же старшую по дому, которая подтвердила, что Антонов живет в этом доме, однако давно его не видела. «Так прошло 2 месяца, - рассказывает Олег Вальбом, - а потом меня известили, что дело прекращено в связи с истечением срока давности. Теперь получается, что виновника аварии нет, следовательно, страховая компания вправе не выплачивать мне материальную компенсацию. Более того, страховщики меня обвинили чуть ли не в мошенничестве», - говорит он.

- Почему, по-вашему, стражи порядка ведут себя мягко говоря странно, и не могут разыскать виновника аварии?

- Я думаю, что майор Сафаров умышленно затягивал дело. Ведь виновник аварии был известен, мы вместе с супругой его опознали по фотографии. Не верится, что за 2 месяца Сафаров так и не смог его найти.

-Антонов не извинился перед вами, не предложил компенсировать последствия аварии?

-Нет, за все это время от него не было никаких предложений. Сейчас адвокаты подали жалобу в суд на действия старшего инспектора по розыску ОБ ДПС Сафарова Рафика Менировича, надеюсь, что суд примет мою сторону, и виновник будет наказан в соответствии с законом.

73 «оnline» обратился к адвокату пострадавшего Дмитрию Бодрову. По его мнению требования Олега Вальбома совершенно обоснованны. «В настоящее время мною в Засвияжский районный суд направлена жалоба на Постановление старшего инспектора Рафика Сафарова. Подобное положение вещей, когда виновный в совершении ДТП не понес никакого наказания при наличии всех имеющихся для этого оснований, вызывает у граждан глубокое возмущение, а также создает чувство незащищенности и беззакония. Считаю, что виновный водитель должен понести административное наказание, и быть лишен водительских прав. Вызывает и недоумения поведение майора Сафарова», - считает г-н Бодров.

P.S. Только что стало известно, что 17 августа 2011 решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска Постановление о прекращении дела об административном правонарушении в отношении Антонова было признано незаконным и отменено.

По жалобе Олега Вальбома от 08 августа служба собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области проводит проверку.

Текст: Александра Скворцова