Самарский журналист и блоггер Дмитрий Бегун объявил в своем блоге в «Живом Журнале»конкурс на лучшую «фотожабу» на плакат Михаила Прохорова. Главный приз за самую удачную пародию - планшетный компьютер IPad 2 (3G, 64 Гг). В описании конкурса значится, что он проводится «в рамках гражданской инициативы интеллектуальной поддержки обездоленного PR-щиками Михаила Прохорова, под лозунгом «Надеждин умирает последним».

Ранее Дмитрий Бегун высказал в своем ЖЖ мнение, что использование слогана «Сила в правде. Кто прав тот сильнее» обречена на провал. Он приводит цитату из интервью политолога Евгения Минченко, который считает, что в данной кампании изначально допущена ошибка: «Это одно из самых уязвимых мест Прохорова. Ну какая может быть правда у олигарха? Из 100 опрошенных 99 вам скажут о том, что он не мог заработать свои капиталы честным путем»,- сказал господин Минченко.

Между тем пародийные плакаты уже появились в центре Москвы. 16 августа в городе были развешены биллборды с цитатой из фильма «Брат-2». "В чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег и чего? Я вот думаю, сила в правде. Кто прав, тот сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего - ты сильней стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нету!". Этой цитатой герой Сергея Бодрова-младшего отвечает на свой же вопрос «В чём сила, брат?». При этом многие политологи сходятся во мнении, что подобные пародии - неизбежный результат использования цитат из культового фильма "Брат-2", и предсказывают шквал пародий с другими цитатами из этого фильма.

www.samara.ru