Ежегодно увеличивается количество транспорта на улицах города. Все больше и больше граждан становятся счастливыми автовладельцами. Но при этом, так же возрастает количество желающих бесплатно завладеть чужим имуществом.

Статистика неумолима, только за 7 месяцев текущего года в Ульяновске зарегистрировано 106 фактов угона транспортных средств, что практически на 50 % превысило количество угонов, зарегистрированных в городе за аналогичный период прошлого года.

Но, к сожалению, сами автовладельцы зачастую становятся косвенными виновниками подобных преступлений, относясь халатно к сохранности своего транспортного средства, оставляя машину на неосвещенных местах, забывая проверить, закрыты ли окна и дверцы автомобиля.

Примером тому стал случай, произошедший 13 августа в Заволжском районе Ульяновска. 61-летний владелец автомашины ВАЗ-2106 как обычно припарковал свой транспорт во дворе, при этом, забыв закрыть переднюю дверцу на замок. Этим и воспользовался 23-летний житель Заволжья.

В 5-м часу утра парень, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прогуливался по улицам Нового города вместе со своим 17-летним товарищем. Дойдя до пр-та Ленинского Комсомола, «младший» приятель решил зайти в гости к знакомому, оставив старшего друга на улице. Тот тоже время зря не терял. Увидев припаркованные во дворе Жигули 6-й модели, у парня возникло желание покататься по улицам города. Подойдя поближе к машине, он заметил, что передняя дверь не заперта. Забравшись в салон, «угонщик» выдернул провода зажигания и, соединив их напрямую, завел автомобиль. К этому моменту его приятель уже вышел на улицу, и они вдвоем поехали кататься. Но вдоволь накататься не успели – на пр-те Сурова машина заглохла. К этому времени хозяин угнанной «6-ки» уже обнаружил пропажу и успел заявить о случившемся в полицию. Ориентировки угнанной машины оперативно были переданы всем патрулям. Ориентировку так же получил и автопатруль вневедомственной охраны, который и обнаружил возле парка «Прибрежный» пропавшие Жигули, внутри которых оказались и угонщики. Парни были задержаны и доставлены в отделение полиции №4 УМВД России по городу Ульяновску для дальнейшего разбирательства. После проведения необходимых мероприятий, в отношении злоумышленников избрали меру пресечения – подписка о невыезде.

Но видимо этот случай ничему не научил одного из горе-угонщиков. Спустя два дня 23-летний парень вновь попался в руки полицейских. Ранним утром 15 августа уже «опытный» угонщик, опять-таки находясь в нетрезвом состоянии, на проспекте Созидателей заметил припаркованный автомобиль. Машина оказалась Жигулями все той же 6-й модели. Ее владелец также забыл закрыть дверцу на замок, но уже заднюю. Парень вновь не преминул воспользоваться удачными обстоятельствами. Но на этот раз был задержан сотрудниками ГИБДД.

В настоящее время в отношении «угонщика» отделом дознания отдела полиции №2 УМВД России по городу Ульяновску возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Любителю покататься на чужих автомобилях грозит лишение свободы сроком до 5 лет.