В Ульяновске осудили члена международной наркогруппировки.

Сегодня в Засвияжском районном суде города Ульяновска вынесен приговор члену международной банды - наркоторговцу из Таджикистана, у которого наркополицейские Ульяновска изъяли приготовленные к сбыту 70 кг героина и 30 кг опия. Отрава предназначалась жителям России и Финляндии.

Оперативная информация об участии в незаконном обороте наркотиков 46-летнего гражданина Республики Таджикистан поступила в органы наркоконтроля весной 2010 года.

В ходе проверки данной информации сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области было установлено, что Эмомиддин Гулямов являлся активным членом организованной преступной группировки, действовавшей на территории Республики Таджикистан и России.

Наркобанда отличалась единым умыслом на незаконное обогащение, постоянством форм и методов совершения наркопреступлений и наличием системы конспирации.

Организатором преступного бизнеса был некий афганец «Сафар». Он не только приобретал наркотики в особо крупных размерах, но и занимался вовлечением новых лиц в деятельность преступной группы, а также давал указания по распространению наркотиков и жестко контролировал их исполнение.

Другое неустановленное следствием лицо по имени «Шер», - правая рука «Сафара» по России, - осуществляло непосредственное руководство действиями Гулямова по приему, расфасовке, хранению и незаконному сбыту наркотических средств. В обязанности «Шера» входило также предоставление участникам преступной группы автомобилей в качестве средства совершения преступлений.

Согласно распределению ролей в преступной группе Гулямов, временно проживая в Ульяновске, получал от других членов группировки наркотики и организовывал их незаконную перевозку, расфасовку и хранение, а также приготовление к сбыту героина и опия в особо крупных размерах на территории Российской Федерации.

Не позднее мая 2010 года «Сафар» приобрел особо крупную партию наркотиков – 70 кг героина и 30 кг опия, после чего Гулямову было дано указание получить этот товар на территории Российской Федерации и хранить его для последующего сбыта.

Спустя 2 месяца, в июле 2010 года, исполняя указание главаря наркобанды, Гулямов по автотрассе направился в сторону Сызрани, где в условленном месте, прямо на обочине, забрал оставленные для него 3 полиэтиленовых мешка с наркоотравой, которые погрузил в такси и привез в свой дом в Ульяновске на улице Воробьева. Дома преступник расфасовал свертки с наркотиками в мешки и алюминиевые фляги и спрятал их в подсобных помещениях - в курятнике, на чердаке бани и в сарае.

На следующий день Гулямов, следуя полученным указаниям, вновь отправился в условленное место, где получил от «Шера» новый автомобиль и, пригнав его к дому, начинил два запасных колеса 10-ю свертками с героином и 14-ю сверками с опием. Почти 140 граммов героина Гулямов спрятал в шорты.

С целью передачи автомобиля, начиненного наркотиками, своим подельникам для их дальнейшего сбыта, Гулямов ночью вновь отправился в условленное место на трассе, где и был задержан сотрудниками Управления Наркоконтроля по Ульяновской области. Как было установлено следствием, именно эта часть наркотиков предназначалась к отправке в Финляндию.

В ходе личного досмотра у наркодилера было изъято 140 граммов героина, а во время обыска по месту его временного проживания в Ульяновске были обнаружены оставшиеся наркотики - 59 свертков с героином массой более 58 кг и 29 свертков с опием массой около 30 кг, высушенная масса которого составила почти 21 кг. Обнаружить наркотики в подсобных помещениях помогла служебная собака Управления Наркоконтроля по Ульяновской области.

Учитывая особо крупный вес изъятой из незаконного оборота партии наркотиков и международные связи наркодилеров, расследование этого уголовного проводилось совместно следователями УФСКН РФ по Ульяновской области и Следственного управления Следственного департамента ФСКН России. В ходе предварительного расследования Гулямов сообщил, что хотел переехать в Россию на постоянное место жительства вместе с женой и 5-ю несовершеннолетним детьми. Однако, на таможне выяснилось, что его автомобиль не соответствует необходимым стандартам.

Поэтому, лишившись своего «железного коня», штрафную стоянку которого необходимо было оплатить, он решил оседлать преступный бизнес и таким противоправным способом въехать на новую Родину. Светлое будущее своих детей он решил оплатить погубленными жизнями российских и финских граждан.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил уголовное дело в отношении Гулямова на рассмотрение в Засвияжский районный суд г. Ульяновска, который признал его виновным в приготовлении к сбыту особо крупной партии наркотиков группой лиц по предварительному сговору и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок в 9 лет 6 месяцев и штрафа в размере 400 тысяч рублей.