Установить наблюдение, войти в доверие и внедриться во вражеский стан, проверить командный состав на прочность и выносливость, по приметам опознать и задержать наркодилера и, наконец, изъять крупную партию наркотических средств, - все это предстояло выполнить отдыхающим детского оздоровительного лагеря имени И.Н. Деева.

Оперативно-спортивная игра «Поймай наркодилера» на территории этого лагеря проводилась впервые. Ее цель – в игровой форме рассказать подросткам о сложной повседневной работе наркополицейских, а также о том, чем опасны наркотики.

Проведение игры было приурочено к торжественному открытию 4-ой лагерной смены. На линейке к ребятам обратился заместитель начальника Управления наркоконтроля по Ульяновской области Алексей Орлов, который подчеркнул, что проблема наркомании является одной из самых острых в современном обществе. За семь месяцев текущего года на территории Ульяновской области уже изъято из незаконного оборота более 50-ти килограммов наркотических средств. Поэтому профилактика наркомании, а, значит, снижение спроса на наркотики, является одной из приоритетных задач регионального Наркоконтроля. Ведь предотвратить опасность всегда лучше, чем потом устранять ее последствия.

Перед началом игры сотрудники Управления Наркоконтроля по Ульяновской области познакомили воспитанников лагеря с техническими средствами, необходимыми в работе оперативных служб.

В ходе игры «Поймай наркодилера» детям предстояло соревноваться на меткость, быстроту, сообразительность. Каждая из команд получила секретную информацию с описанием вероятного наркодилера и карту местности с обозначением преступного логова.

В состав объективного жюри входили опытные сотрудники регионального Наркоконтроля: они успевали фиксировать все нарушения и выносить штрафные баллы игрокам, - поблажкам в оперативной работе места нет!

Когда же условный наркодилер был пойман, у него изъяли крупную партию наркотических средств. Их, как и положено, уничтожили. Начальники «оперативных отделов» с радостью предали огню целый мешок наркотиков, пусть даже и ненастоящих. А некоторые из ребят высказали желание в дальнейшем стать наркополицейскими, чтобы уберечь себя и своих близких от разрушительного воздействия наркотиков.