Главе региона Сергею Морозову доложили об исполнении ранее данных поручений по развитию городского электротранспорта.

По словам исполняющего обязанности Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, в июле муниципальному предприятию «Ульяновскэлектротранс» в виде субсидий было выделено 40 млн рублей. В сентябре из муниципального бюджета будет выделено еще около 7 миллионов. Напомним, что на встрече Губернатора с руководством предприятия, которая состоялась 30 июня, было принято решение о ежеквартальной выплате предприятию субсидий в размере 60 млн рублей за счёт городского бюджета.

Заместитель Министра также сообщил, что заключен договор на поставку 4 комплектов тягового оборудования подвижного состава, которое, как планируется, позволит снизить затраты предприятия на электроэнергию на 35%. Один комплект уже получен.

Как отметил заместитель главы города Ульяновска Сергей Панчин, в настоящий момент ведется ремонт трамвайных путей. На сегодняшний день уже произведена замена 575 метров рельс. Также, по его словам, разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Обновление городского электрического транспорта МО «город Ульяновск» на 2011-2015 годы» с бюджетным финансированием в сумме 350 млн рублей, которая предусматривает приобретение 27 единиц трамвайных вагонов и 16 единиц троллейбусов. Мэрией также разработан проект новой МЦП «Обновление городского электрического транспорта МО «город Ульяновск» на 2012-2017 годы» с бюджетным финансированием в сумме 285,8 млн рублей, в том числе в 2012 году - 60 млн рублей. В настоящее время проект находится на согласовании.

Кроме того, Дмитрий Вавилин доложил, что на прошедшем 9 августа заседании Законодательного Собрания Ульяновской области был рассмотрен и утверждён проект закона, предусматривающий начало выделения средств областного бюджета для внедрения системы электронных платежей в общественном транспорте Ульяновской области. В рамках ОЦП «Развитие информационного общества» выделяется 1 млн рублей, на который будет проведена закупка программного обеспечения единого процессингового центра системы. Вместе с тем, общая потребность в финансировании данного мероприятия (для запуска системы в промышленную эксплуатацию) составляет 19 млн рублей, в том числе средства областного бюджета - 7,65 млн рублей. Оставшиеся 6,65 млн рублей включены Министерством финансов в реестр дополнительных расходных обязательств областного бюджета на 2011 год.

Глава региона Сергей Морозов поручил Министерству промышленности и транспорта совместно с "Ульяновскэлектротрансом" внести предложения по заполняемости трамваев, а также по введению штрафных санкций за безбилетный проезд… "Мы и в дальнейшем будем помогать предприятию, но его руководству также следует задуматься, как привлечь к себе пассажиров, чтобы зарабатывать самим. Это касается и штрафов за безбилетный проезд. Они должны быть существенно увеличены", - заявил Губернатор.