В рамках мероприятия сотрудники силовых ведомств представили итоги работы по противодействию коррупции на территории Ульяновска с начала года.

В семинаре приняли участие представители прокуратуры, следственного комитета РФ по Ульяновской области, управления ФСБ, отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД РФ по Ульяновской области, управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями мэрии, а также заместитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Сергей Миронов и члены городского Совета по противодействию коррупции.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Олега Желтова, всего за первое полугодие текущего года представителями надзорных органов выявлено около 200 нарушений законодательства о противодействии коррупции, с целью устранения которых вынесено 24 протеста, в суд направлено 66 исковых заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 19 должностных лиц правоохранительных органов, органов региональной власти и местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, трое – к дисциплинарной. По итогам анализа выявленных нарушений были выделены сферы правоотношений, участники которых чаще всего подвержены коррупционным рискам. Речь идёт о размещении заказов для муниципальных нужд, использования муниципального имущества, а также о порядке прохождения и поступления на службу.

Как заявил Олег Желтов, особое внимание уделяется вопросам полноты и достоверности, предоставляемых должностными лицами сведений о доходах и имуществе, документов об образовании. «В целях устранения выявленных нарушений законодательства о муниципальной службе прокуратурой района внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц были привлечены к административной ответственности», - отметил представитель прокуратуры. Также старший помощник прокурора Ленинского района подчеркнул, что улучшилась работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно-правовых актов и их проектов.

По информации представителя следственного управления следственного комитета РФ по Ульяновской области Александра Козина, с начала года в управление поступило 34 обращения жителей города по фактам коррупционной направленности, возбуждено 27 уголовных дел, 8 из которых уже направлены в суд. Александр Козин подчеркнул, что особое внимание уделяется контролю за деятельностью должностных лиц правоохранительных органов, а также органов образования и здравоохранения. «Важной составляющей в сфере противодействия коррупции является усиление контроля со стороны подведомственных органов и повышение уровня правосознания граждан и должностных лиц», - подчеркнул представитель следственного комитета.

По итогам семинара начальник управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями мэрии Виктор Корнев отметил, что проведение подобных мероприятий положительно отражается на взаимодействии между подразделениями органов муниципальной, региональной власти, представителей правоохранительных органов и средств массовой информации. Кроме того, было принято решение о рассмотрении обращений городского совета по противодействию коррупции в следственных органах.