Сегодня седьмой день голодовки участника праймериз «Народного фронта», журналиста Сергея Красильникова. Красильников объявил голодовку в знак протеста против подтасовок и манипуляций в ходе предварительного голосования. После долгого бездействия вынуждена была собраться конфликтная комиссия. Но самый главный вопрос о влиянии административного ресурса на результаты праймериз комиссия обсуждать по сути не захотела.

В ходе журналистского расследования Красильников выяснил, что накануне проведение предварительного голосование в областной администрации состоялось закрытое совещание, на котором главам районов были даны конкретные указания, за кого голосовать и соответствующая установка давалась выборщикам. Факта проведения этого мероприятия не отрицает даже секретарь «ЕР» Андрей Силкин. Но вызывать г-на Силкина на заседание конфликтной комиссии для выяснения всех обстоятельств партфункционеры отказываются наотрез.

Сегодняшнее заседание конфликтной комиссии - это очередной театр абсурда. Конечно, было вполне ожидаемо, какую позицию займут члены комиссии, но цинизм этих людей удивляет. Предписание из Москвы, в котором якобы, не разрешается участникам праймериз учувствовать при подсчете голосов, как и ожидалось, нет. Есть некая бумага, в которой написано, что необходимо иметь при себе доверенность. Но ясно, что речь идет о доверенных лицах участника праймериз, а Красильников самовыдвиженец и принимал участие как физическое лицо.

На заседание не была приглашена и госпожа Дмитриева, которую Сергей называл основным фальсификатором предварительного голосования, не входит в компетенцию комиссии и заслушивание господина Силкина, который признался, что накануне праймериз было закрытое совещание, на котором был даны прямые указания за кого голосовать.

Признан был только один факт - подвоза выборщиков без документов, да и то оказывается это был единичный случай и выборщиков-то дескать было всего «три человека». Напомним, руководитель исполкома ЕР в Новоульяновске Людмила Сабитова рассказала, что на участки для голосования привозят «левых» выборщиков без паспортов: «Я составляла списки уполномоченных выборщиков, выписывала паспортные данные и все зря. У нас взяли просто и набрали 30 человек возле администрации и повезли на голосование, причем без паспортов».

Неизвестно, когда состоится следующее заседание конфликтной комиссии. Возможно завтра. А возможно и нет. Впереди два дня выходных. Понедельник - день тяжелый. В лучшем случае, члены комиссии соберутся в следующий вторник. Расчет прост. Красильников не выдержит и прекратит голодовку. Острота ситуации будет снята естественным путем, и все в очередной раз будет шито-крыто. Но Красильников не собирается прекращать голодовку до тех пор пока не будет дана объективная оценка создавшийся ситуации. Похоже, члены конфликтной комиссии выжидают: то ли Красильников есть начнет, то ли умрет от голода.

P.S. О фальсификациях и манипуляциях на праймериз читайте в статье Сергея Красильникова: «Бомба» под Путина. В Ульяновске «мухлюют» на праймериз, прикрываясь именем Путина

Текст: Ирина Казакова